Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Звезды8 января 2018 13:30

Послание в бутылке

Если праздничным ТВ и можно было наслаждаться, то явно не на трезвую голову
По сути, всё праздничное телевидение, которое лепится в расчете на подвыпившую и не способную отличить повтор от премьеры аудиторию, и есть третьесортная попса. Фото Валерий Матыцин/ТАСС

По сути, всё праздничное телевидение, которое лепится в расчете на подвыпившую и не способную отличить повтор от премьеры аудиторию, и есть третьесортная попса. Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Чья-либо привлекательность, как известно, зачастую определяется количеством выпитого. И новогоднее ТВ можно судить с двух диаметрально противоположных точек зрения - трезвой и не очень. В праздники, конечно, большинство из нас проходят по разряду «не очень». А в таком состоянии какую кнопки на пульте не нажмешь, на экране обязательно появится кто-то очень милый и родной. Вот вечно веселые Воля и Мартиросян на ТНТ, вот всегда проницательный Шерлок Холмс-Камбэрбэтч на Первом, вот непрерывно поливающие друг друга шампанским Басков и Киркоров на «России» - ну разве не прелесть?

Однако те, кто в праздники гулял не столь активно, видели иную картину. Оставим за скобками Киркорова с Басковым (эти парни хотя бы могут козырнуть стабильностью) и посмотрим правде в глаза: шутки от «Камеди», которыми нас потчевали в постновогоднюю неделю, датируются еще докризисными временами, а Холмс со своими интеллектуальными играми с каждым телеповтором все больше становится похож на скомороха.

Был бы депутат Милонов не столь зациклен на эстрадных артистах, под его словами о том, что россиян на Новый год пичкают третьесортной попсой, можно было бы подписаться. По сути, всё праздничное телевидение, которое лепится в расчете на подвыпившую и не способную отличить повтор от премьеры аудиторию, и есть третьесортная попса. А значит, и нас, зрителей, кое-кто считает людьми в лучшем случае второго сорта.

ОПРОС КП

МНЕНИЕ "ЗА"

Каникулы под теленаркозом

Сергей ЕФИМОВ

Вот как было бы здорово, если бы телевидение в праздники было бы скучным. Включил, выругался и выключил – до 9 января. Чтобы немедленно пойти прочь, в зиму – кататься на коньках, смотреть иллюминацию, караулить снег (в Москве с ним были проблемы) и успеть слепить снеговика. Вот это было бы социально ответственное телевидение (подробности)

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Алла снова в центре скандала

Мария РЕМИЗОВА

Уже который год одна и та же картина, все тот же вой в соцсетях, мол, новогодние огоньки плохие, старая гвардия не даёт проходу молодым артистам. Интернет-критики сами не заметили, как превратились в то, против чего так яростно протестуют.

Уже и Первый канал обновил новогодний контент: опросил зрителей, кого они хотят видеть в праздничную ночь, добавил в эфир молодых артистов, пригласил новых режиссеров, операторов. Но интернет-сообщество не замечает или, может, просто не хочет видеть перемен. Комментаторам куда интереснее и веселее из года в год подсчитывать морщинки и стразы артистов (подробности)

КСТАТИ

Новый год на ТВ: Победив Первый канал, ростовский блогер ополчился на «Россию 1»

Житель Ростова-на-Дону, общественный деятель Вадим Манукян, год назад собравший год десятки тысяч подписей под петицией против однообразия «новогодних огоньков» на российском телевидении, в первый день 2018 года составил новое обращение. На этот раз оно адресовано руководству канала «Россия 1» (подробности)