Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Общество15 января 2018 13:14

В Севастополе на Крещение запретили купаться в Херсонесе

Омовения в местах, не предназначенных для плавания, не разрешает закон
Источник:kp.ru
Херсонес - традиционное место омовения для верующих на Крещение Господне.

Херсонес - традиционное место омовения для верующих на Крещение Господне.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Прошедшим летом посетителей музея-заповедника «Херсонес Таврический» ждало новшество - здесь строго-настрого запретили купаться в море. Стоило только туристам, утомленным прогулкой под беспощадным солнцем, начать снимать одежды, как тут же появлялась не всегда дружелюбно настроенная охрана. На все доводы типа «жара и зной» у людей в униформе был готов один железный довод: «Не положено!»

Скоро великий православный праздник - Крещение Господне. Сделают ли в этот день исключение для желающих совершить омовения? Приветствуются ли такие проявления веры?

- Сказать «не приветствуются» - это немножечко не тот глагол, - ответила на вопрос директор Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический» Светлана Мельникова. - Это территория музея, это особо ценный объект, а не пляж, и здесь для водных процедур нет условий. Да, традиционно сложилось так, что люди любят встречать праздник Крещения в Херсонесе. Оно и понято - место крещения князя Владимира. Но если вы спросите любого священника, любого батюшку, является ли каноничным или обязательным прыганье в прорубь или в зимнее море, то вам скажут - нет!

Светлана Евгеньевна объяснила, что на Крещение в Херсонесе будет дежурить «Скорая помощь» и спасатели, потому что обязательно кто-то прыгнет, обязательно кто-нибудь залезет в море.

Так можно или нельзя?!

Воду перед омовением освящают священники.

Воду перед омовением освящают священники.

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

- Официально купание не разрешено, но идет церковная служба, и приходят люди, - уклончиво пояснила Светлана Евгеньевна.