Премия Рунета-2020
Крым
+27°
Boom metrics
Общество21 января 2018 15:38

Севастопольский космонавт пролетел над Землей на пылесосе

Антон Шкаплеров обнародовал зажигательное видео о буднях экипажа Международной космической станции [видео]
Источник:kp.ru
У Антона Шкаплерова отличное чувство юмора. Фото: кадр видео.

У Антона Шкаплерова отличное чувство юмора. Фото: кадр видео.

45-летний Антон Шкаплеров в третий раз отправился в космос. За это время севастополец уже здорово привык к жизни вне Земли, и видимо, чтобы показать прелести отсутствия притяжения украсил свою страничку в Twitter сногсшибательным роликом.

- Очень часто спрашивают, а летаем ли мы на пылесосе по станции? Приходилось отвечать, что не пробовал. А тут во время субботника подумал, что уже третий полет... пора провести летные испытания пылесоса, - посвятил в тонкости задумки Антон Шкаплеров.

В коротком, всего 23 секунды, сюжете космонавт летает по Международной космической станции на пылесосе. А за кадром звучит песня Ар Келии:

«Я верю, что умею летать,

Я верю, что могу дотронуться до небес,

Я думаю об этом каждую ночь и день, Расправь мои крылья и полетели...»

Космонавт взял на орбиту семейное фото. Фото: Антон Шкаплеров/Twitter

Космонавт взял на орбиту семейное фото. Фото: Антон Шкаплеров/Twitter

Но все же видно, что Антон Николаевич скучает по Земле и родным. Вот и фото своих близких захватил с собой: - Cо мной всегда моя семья, даже в космосе!

СПРАВКА "КП"

Антон Шкаплеров родился 20 февраля 1972 в городе-герое Севастополь. Окончил школу №30 г. Севастополя. 1994 году окончил с отличием Качинское Высшее военное авиационное училище летчиков (ВВАУЛ), в 1997 году - Военно-воздушную инженерную академию им. Жуковского, факультет «Летательные аппараты». В 2005 году ему была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». Входит в отряд ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина". Полковник ВВС РФ. Почетный гражданин г. Севастополь и город Гагарин Смоленской области. Герой Российской Федерации. Женат, воспитывает двух дочерей.