Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
Общество19 февраля 2018 12:22

Итальянский шарм Западного Крыма: На Тарханкуте строят шикарные апартаменты в стиле Флоренции и Милана

Современный комплекс с отелями, бассейнами, спа-центром и аквапарком построят за 4 года
Источник:kp.ru
Комплекс в общей сложности рассчитан на 4000 жителей

Комплекс в общей сложности рассчитан на 4000 жителей

«Итальянская деревня» - крупнейший строительный проект Западного Крыма. Это комплекс курортных апартаментов в Черноморском районе по доступным ценам. Мы побеседовали с Олегом Шалимовым, генеральным директором инвестиционной компании «ВСК-Инвест», которая реализует этот грандиозный проект.

- «Итальянская деревня» - один из самых масштабных проектов в Крыму. Само название предполагает европейское качество и строительства, и оказываемых услуг. Оправдаете ожидания?

- Мы всегда с гордостью подчеркиваем, что это один из первых примеров комплексной застройки в российском Крыму. В проекте предусмотрена вся инфраструктура, включая бассейны, спа-центр, аквапарк и многофункциональный оздоровительный центр.

Весь проект включает в себя 17 очередей строительства. Это виллы, апарт-комплексы, таунхаусы, коттеджи, отели нескольких классификаций (3-4 звезды) в районе мыса Тарханкут. Очереди разделены на кварталы, которые также носят итальянские названия: «Флоренция», «Милан», «Сорренто», «Палермо» и так далее.

К проектированию привлекались специалисты из Италии. Использовались итальянские технологии. Строительство соответствует итальянским стандартам, прежде всего в архитектуре.

А еще: вместе с итальянскими парламентариями мы заложили оливковую аллею, за которой теперь тщательно ухаживаем.

- Покупая жилье, мы всегда интересуемся, кто же будет нашими соседями? Можете нарисовать портрет типичного покупателя жилья в новом комплексе?

- 99% наших инвесторов - жители материковой части России. Как правило, северных регионов, зачастую семейные пары и пенсионеры, которые из мест с жестким северным климатом хотят переехать поближе к теплу, солнцу и морю.

Кстати, тем, кто поселится в одном из кварталов, повезет вдвойне. Их соседями окажутся знаменитые музыканты из группы UMA2RMAN.

- Вы говорили о том, что запланировано 17 очередей строительства «Итальянской деревни». Это достаточно много, в том числе и по времени. Есть ли уже готовые корпуса?

- В процессе строительства сегодня 10 очередей из семнадцати, одна уже построена. Это порядка 100 апартаментов. Здесь люди уже живут и отдыхают.

Кроме того, за прошедшие два года выполнены все основные работы по сооружению инженерных систем для всех очередей строительства. Наша гордость - 4-мегаваттная котельная, мощности которой достаточно, чтобы отопить половину всего поселка Черноморское. Раскрою небольшой секрет: такую мощную котельную мы строили с расчетом на продолжение проекта «Итальянская деревня 2», которым мы сейчас занимаемся.

Весь комплекс «Итальянской деревни» рассчитан на 4000 жителей. Проект будет полностью завершен в 2022 году. Общая площадь территории - около 10 га. Общая площадь зданий и сооружений - порядка 70 тысяч кв. м.

Жилье здесь уже приобрели музыканты из группы «Uma2rman».

Жилье здесь уже приобрели музыканты из группы «Uma2rman».

- Как сегодня в Крыму живется инвесторам? Удается ли найти эффективные формы сотрудничества с крымскими властями?

- В 2016 году «ВСК-Инвест» принимала участие в Ялтинском международном экономическом форуме, на котором мы представляли наш проект совместно с Министерством экономического развития Республики Крым.

Учитывая масштаб проекта, представители власти проявляют интерес к «Итальянской деревне». Нашу стройплощадку посещали и член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Цеков, и вице-премьер Дмитрий Полонский, курирующий Черноморский район. Поэтому со всей уверенностью могу сказать, что власти слышат нас, понимают и дают свою положительную оценку.

- Компания «ВСК-Инвест» - один из крупнейших застройщиков западного побережья Крыма. Как вы видите свою социальную ответственность перед регионом?

- Наша цель - заложить основы для развития западного берега как цивилизованного курорта в Крыму. В дополнение к уже взятым на себя инвестобязательствам мы подписали договор с администрацией поселка Черноморское по строительству аллеи, в том числе и на муниципальных землях. Это наше участие в развитие инфраструктуры поселка дополнительно на сумму свыше 50 миллионов рублей.

Ранее мы поддержали инициативу местных властей - построить современную набережную-променад непосредственно в самом Черноморском. Мы передали поселку проект части набережной и готовы помогать в его реализации, закупили освещение.

Вообще, хочу отметить, что у компании «ВСК-Инвест» налажено эффективное сотрудничество и с поселковыми, и с районными властями. Всегда приходим к пониманию, потому что у нас одна цель - развитие Черноморского района.

- Всегда есть определенные переживания относительно гарантий сдачи объектов качественно и в срок. Репутация вашей компании «ВСК-Инвест» и ваша лично сомнений не вызывают. Однако есть немало примеров недобросовестных застройщиков. Чем можете успокоить потенциальных клиентов?

- Сегодня результаты говорят сами за себя. Не менее ста человек рабочих ежедневно на объекте, десятки единиц техники, несколько десятков сотрудников инженерного состава.

Я догадываюсь, с чем связан ваш вопрос. Были публикации относительно одной из компаний, которая выполняла для нас определенные услуги. На самом деле проект «Итальянская деревня» большой, и у нас много разных партнеров, контрагентов. Иногда у них возникают свои трудности. Когда это в наших силах, мы стараемся идти им навстречу. На взаимовыгодных условиях мы рассматриваем возможность переоформления договоров инвестирования и привлечения инвесторов из других проектов, менее успешных, у которых возникли сложности с реализацией. Сегодня в такой ситуации оказался проект в Алуште. Но я уверен, эти трудности временные.

- У вас наверняка серьезные планы на будущее. Расскажите, что интересного произойдет в «Итальянской деревне» в ближайшие пару лет?

- В 2018 году мы планируем сдать 325 апартаментов, а в 2019 году еще 200 апартаментов и аквапарк.

Одно из самых яркий мероприятий, к которым мы готовимся, - это торжественное открытие двух очередей строительства – «Палермо» и «Танханкут-лайф». По этому случаю летом этого года будет организован праздник, конечно же, в лучших итальянских традициях. Приглашаем всех желающих к нам в гости! Мы уверены, вам захочется остаться здесь надолго