Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия27 марта 2018 14:30

"Вогнал нож до упора и забрал 4000 рублей": Терапевт из Севастополя рассказала о нашумевшем нападении

46-летнюю Ирину Б. пырнули ножом прямо возле больницы, где она работает
Источник:kp.ru
Врач из Севастополя после нападения попала на больничную койку.

Врач из Севастополя после нападения попала на больничную койку.

Осторожно вхожу в палату. Еще несколько дней назад 46-летняя врач-терапевт находилась в реанимации: 21 марта на нее напали с ножом прямо на территории севастопольской больницы № 4, где она работает.

ЧП случилось на территории больницы № 4.

ЧП случилось на территории больницы № 4.

- Проходите, садитесь, - приветливо встретила Ирина Викторовна.

Худенькая, бледная как полотно женщина лежала на больничной кровати, окутанная легкой паутиной тонких пластиковых трубочек.

- Хорошо, что вы пришли, - на удивление положительно оценила она журналистское удостоверение, - только напишите правду, а то такое говорят.

Ирина Викторовна пошла домой по короткому пути.

Ирина Викторовна пошла домой по короткому пути.

В среду, 21 марта, врач-терапевт ушла с работы в пять вечера - отправилась по короткому пути через хозворота, мимо «мусорки» и пустующего здания флюорографии.

Пострадавшая свернула в дворик, где на нее напал преступник.

Пострадавшая свернула в дворик, где на нее напал преступник.

- Я случайно, видимо задумалась, свернула с дороги во дворик к старой «флюорографии», - припомнила собеседница. - Там откуда-то появляется бомжеватого вида мужчина. Вырывает у меня металлическую палку из рук - опираюсь на нее при ходьбе, у меня проблемы с ногами - отбрасывает ее в сторону. Хватает левой рукой за кадык, втискивает в дверь, заносит правую руку, чувствую резкую боль в груди. Затем прижимает еще сильнее, вгоняет нож до упора - меня буквально пригвоздили к двери.

Преступник "пригвоздил" женщину ножом к деревянной двери.

Преступник "пригвоздил" женщину ножом к деревянной двери.

Преступник выхватил у женщины пакет и сумку, вывернул все на землю, нашел в кошельке 4000 рублей и скрылся.

- Нож нельзя доставать из раны, но я не удержалась на ногах, начала оседать, и он сам выскочил из груди, - рассказывает Ирина Викторовна. - Знаю, что времени в обрез, кровь ртом пошла и хорошего ждать не приходится. Еще чуть-чуть и потеряю сознание, и найдет меня санитарка, когда мусор принесет сюда выбрасывать. Понимаю, что нужно звать на помощь.

Мобильный был в куртке, женщина с трудом расстегнула молнию на кармане.

- Просто нажала на номер, по которому звонила последний раз, это оказалась наша медсестра, - говорит Ирина. - Я уже с трудом произнесла: «Ножом меня порезали, бегите все к «флю»!

И тут вышла заминка небольшая - коллеги сначала к новой флюорографической установке бросились, что у парадных ворот, но так никого нет. Перезвонили Ирине, уточнили, и она еще нашла в себе силы ответить…

- Очнулась уже после операции: проникающее ранение по косой, потеряла много крови, - рассказывает врач. - Сначала в реанимацию положили, а теперь состояние нормализовалось. Все, что надо, делают.

СЛУЧАЙНАЯ ЖЕРТВА?

- Ко мне приходят из полиции, просят описать нападавшего, я только и могу сказать, какого он телосложения был, - сказала женщина.

Ирина Викторовна уверена, что она стала случайно жертвой:

- Видимо, мужчине срочно нужны были деньги, может, на выпивку или наркотики, я не знаю. Неправда, что за мной следили и отомстили. У меня и врагов-то нет, ни одному человеку не отказала в помощи, в консультации. Всех пациентов лапочками и красавицами-красавцами называю.

ВРАЧОМ РЕШИЛА СТАТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА

- Папа умер в 60 лет - отек легких, - рассказала медик. - Мне тогда 16 лет было, и я твердо осознала, что будь я врачом, то спасла бы его.

Девушка окончила школу с золотой медалью, затем медучилище с «красным» дипломом.

- В 1990 году с первого раза поступила в мединститут в Симферополе, - не без гордости поделилась врач. - Завистники тогда еще говорили, что по блату взяли, за взятки. Да откуда деньги-то, нас мама двоих одна тянула!

На последнем курсе Ирина серьезно заболела, попала на операционный стол, что и помешало получить диплом с отличием…

Чуть потерпевшая пришла в себя, и нет отбоя от посетителей: друзья, коллеги.

- Еды принесли - армию накормить можно, - улыбается врач. - Я ведь уже столько клинических смертей пережила и каждый раз выкарабкивалась, значит, должна еще на свете пожить. Да и за мамой нужен присмотр. Ей 86 лет, и она из дома уже не выходит. Сейчас соседей попросила, чтобы помогали.

«МЫ БОИМСЯ ТЕПЕРЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ ОТДЕЛЕНИЯ»

На весь больничный двор лишь один фонарь уличного освещения.

На весь больничный двор лишь один фонарь уличного освещения.

Сотрудники больницы № 4 не на шутку напуганы

- Мы боимся ходить в одиночку, - признались коллеги Ирины. - Территория огромная, заросшая деревьями и кустами. И всего один уличный фонарь! А ведь санитаркам приходится ночью выбрасывать мусор, те же использованные памперсы лежачих больных не оставишь же до утра в отделении.

Рядом с терапевтическим отделение кто-то жег костер.

Рядом с терапевтическим отделение кто-то жег костер.

Больничный двор произвел тягостное впечатление. Рядом с терапевтическим отделением валяются пустые бутылки, использованные презервативы и куча другого мусора. Чуть ли не под самыми окнами люди жгут костры, даже очаг из камней выложили.

На больничном дворе много зелени, но есть проблемы с освещением и ограждением.

На больничном дворе много зелени, но есть проблемы с освещением и ограждением.

Не больница, а проходной двор: с улицы Слепнева, что выше, нет даже самого незамысловатого забора. Да, хозяйственные ворота на замке и охрана дежурит на парадном въезде. Машина, может, и не проедет, но любой желающий может запросто проникнуть на неухоженную, беспорядочно заросшую деревьями и кустарником территорию.

Гулять по территории больницы небезопасно.

Гулять по территории больницы небезопасно.

Повсюду натыкаюсь на канализационные и водопроводные колодцы, которые вместо чугунных крышек сверху прикрыты гнилыми досками и железными листами. Шагнешь чуть с дорожки и ухнешься!

В общем, больничный двор выглядит заброшенным. Даже невольно пришли на ум строчки из песни - «утекай, в подворотне нас ждет маньяк». Фантазия разыгралась?! Но ЧП с Ириной показывает, что для страха есть довольно веские основания.

- Вы еще в нашей поликлинике не были, - вступает в разговор проходящая мимо женщина в белом халате. - Сейчас там детей принимают, а с потолка вообще штукатурка валится. Обещали, что новую детскую поликлинику построят, а теперь молчат - денег нет.

Подъезд к поликлинике оставляет желать лучшего.

Подъезд к поликлинике оставляет желать лучшего.

Внимательно слушаю собеседницу, но воочию увидеть «живописную» картинку не могу – выходной, и поликлиника на замке. Хотя огромная яма-выбоина у парадного входа в медучреждение наводит на грустные мысли.

- А еще у нас здесь самые низкие зарплаты. Врачи, если не дежурят, всего по 17-18 тысяч получают, - посетовала медик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В городской больнице Севастополя избили врача

Полиция возбудила уголовное дело. (подробнее)

Фельдшер «Скорой», избитая пациенткой и получившая выговор от начальства: Убьют на вызове, а ты еще и виноват будешь!

Медик из Севастополя получила сотрясение головного мозга, а ее обвинили в том, что она не взяла согласие на медпомощь (подробнее)

На крымской АЗС избили водителя «скорой помощи», который вез ребенка в больницу

Автохам с одесскими номерами не давал заправиться бензином и пустил в ход кулаки. (подробнее)