Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Происшествия29 марта 2018 15:59

Испытано на себе: Легко ли найти аварийные выходы в ТЦ Симферополя

После трагедии в Кемерово «Комсомолка» решила проверить, можно ли быстро покинуть торговые центры в случае происшествия
Источник:kp.ru
Корреспондент "Комсомолки" оценила насколько безопасно бывать в торговых центрах.

Корреспондент "Комсомолки" оценила насколько безопасно бывать в торговых центрах.

«Меганом»

"Меганом" - крупный торгово-развлекательный центр.

"Меганом" - крупный торгово-развлекательный центр.

Подгадываю момент, и прозрачные «лопасти» двери-вертушки захватывают меня и заносят внутрь центра. Простые же двери, которые рядом, заперты. Хотя с точки зрения эвакуации при пожаре они более удобные. Причем такая же ситуация и на других входах: двери с датчиками движения работают, а обыкновенные - заперты. Спрашивается, зачем устанавливать эти конструкции, тратить деньги?!

В "Меганоме" установлены двери-вертушки.

В "Меганоме" установлены двери-вертушки.

После пяти минут прогулки среди магазинов увидела зеленеющую табличку «Выход». Толкнула - открыто. Прохожу в длинный коридор.

- А вы что здесь делаете? - окликнул охранник.

- Пожарные выходы ищу, - чистосердечно признаюсь.

- А-а-а! Да пожалуйста, смотрите, у нас целыми днями проверяющие шныряют, - дружелюбно заявил секьюрити.

Легкая пробежка по торговому центру, и уже ясно, что практически во всех торговых павильонах краснеют огнетушители, которые вполне гармонируют с модными вещами и бесстрастными манекенами. Повсюду висят планы эвакуации.

Пытаюсь найти выход по одному из чертежей. Иду прямо, но вместо обещанного выхода упираюсь в витрину. Внимательно смотрю на стрелочки - указатели на стенах центра, поворачиваю налево. Дверь нашлась, она открыта, но на поиски ушло минут десять.

На второй этаж "Меганома" можно подняться только на эскалаторе.

На второй этаж "Меганома" можно подняться только на эскалаторе.

Устремляюсь на второй этаж, куда подняться можно только эскалатором, лестниц не вижу. Но ведь электричество при пожаре, как пить дать, отключат! Значит, поток людей понесется вниз по замершему эскалатору - крутые ступеньки, узкий проход - куча-мала гарантирована!

- А у вас лестница есть? - спрашиваю у другого охранника.

- Устану объяснять, да и вы все равно не найдете, - простодушно признается мужчина в униформе, - идите лучше на эскалатор, там даже ногами не нужно передвигать.

Поднимаюсь. На втором этаже снова ищу указатель «Выход», он оказался в районе кафешек, попадаю в коридор-тоннель. Натыкаюсь на пластиковую дверь, за которой железная уличная лестница. Но вход закрыт и, видимо, для надежности оторвана ручка.

Штурмую очередную аварийную дверь - теперь уже на территории кинотеатра «Мультиплекс». Не поддается.

В кинотеатре "Мультиплекс" запасной выход открывается при срабатывании пожарной сигнализации.

В кинотеатре "Мультиплекс" запасной выход открывается при срабатывании пожарной сигнализации.

- Все правильно - магнитный замок автоматически открывается, когда срабатывает пожарная сигнализация, - объясняет администратор и тут же добавляет, глядя прямо в глаза: - Двери в кинозалы никогда не закрываем: может, кто в туалет захочет или просто кино не понравится.

«Южная галерея» и «Ашан»

Возле "Южной галереи" установили бетонные заграждения.

Возле "Южной галереи" установили бетонные заграждения.

Захожу, иду прямо - схем эвакуации и стрелочек не вижу. Поворот направо, и через пару минут ты уже на улице. Быстро и не без труда можно покинуть ТЦ, но это в одном, самом коротком направлении.

Возвращаюсь, но теперь иду налево - к «Ашану». Здесь, среди продуктового и бакалейного изобилия, всегда многолюдно. В случае эвакуации, согласно схеме, толпа побежит через основной вход в гипермаркет к ближайшим дверям торгового центра. Но по дороге людской поток неизбежно наткнется на торговые островки с красивыми стеклянными витринами.

В отличие от «Меганома» огнетушители и пожарные шкафы я заметила не в каждом магазине. Планы эвакуации есть, но почему-то без печатей и подписей. Катастрофически не хватает зеленых указателей эвакуационных путей. Кое-где в коридорах с потолка свисают невзрачные таблички «Exit», которые тяжеловато увидеть на фоне красочного оформления центра, да и английский язык не все знают.

В "Южной галерее" часть дверей закрыта.

В "Южной галерее" часть дверей закрыта.

Та же хроническая хворь, что и в «Меганоме», - входные частично закрыты.

- Покупателей в будни не очень много, а в выходные все открыто, - заверил охранник.

Замечаю в одном из магазинов белый рекламный баннер. На нем под надписью «Скидки» - четыре костра. Втягиваю голову в плечи и пробегаю мимо: после трагедии, произошедшей в Кемерово 25 марта, эта картинка вызывает жуткие ассоциации.

Ныряю под табличку «Выход» и после прогулки по длинному коридору обретаю телохранителя в лице охранника ТЦ Сережи - мой повышенный интерес к огнетушителям и щелканье фотоаппаратом не остались незамеченными.

- Все у нас хорошо, все безопасно, - заверяет парень, деликатно провожая восвояси.

На улице едва не спотыкаюсь о цементные полусферы, которыми «забаррикадированы» подходы к комплексу. Остается только гадать, насколько такое заграждение допустимо при экстренной эвакуации людей.

«Берг»

В "Яблоке" не удалось найти пожарный выход.

В "Яблоке" не удалось найти пожарный выход.

В цокольном этаже ТРЦ «Берг» находится универмаг «Яблоко»: один вход и 15 ступенек вниз - не самые лучшие исходные данные для безопасности покупателей. Огнетушители, планы-схемы - все эти атрибуты пожарной безопасности, может, и есть, но я их не увидела. Не нашла и запасного выхода на случай ЧП.

Чтобы попасть на первый этаж «Берга», нужно преодолеть десяток ступеней.

В "Берге" часть входных дверей закрыта.

В "Берге" часть входных дверей закрыта.

Снова натыкаюсь на те же грабли: из 5 «парадных» дверей открыты только 3. Причем один вход просто заставлен полками с товаром - проход превратили в торговую точку. На глаза попалась только одна схема эвакуации. Иду к аварийному выходу. Центр небольшой, и я уже через пару минут вдыхала свежий воздух на хоздворе.

В "Кино Берг" на ярких стенах трудно заметить указатели.

В "Кино Берг" на ярких стенах трудно заметить указатели.

На втором этаже торгового центра недавно открылся кинотеатр. Попадаю туда по эскалатору. Двери кинозалов выходят в коридор, раскрашенный яркими полосками - на таком фоне указательные стрелочки в сторону эвакуации заметить тяжело.

- Почему у вас запасная дверь, что в конце коридора, закрыта? - задаю вопрос администратору Виталию.

- Пожарный выход из 4-го и 5-го залов еще не доделали, - объясняет парень. - Случись что, я посылаю двух работников в эти залы, и они без паники организуют эвакуацию зрителей.

Остальные запасные выходы функционируют: администратор подтверждает свои слова делом: двери напротив третьего зала открываются и закрываются.

Кинозалы небольшие, рассчитаны на 40-50 мест, а viр-зал и вовсе на 20.

- Мы не закрываем зрителей в зале, это физически невозможно. - Собеседник не без гордости демонстрирует дверь, на которой нет ни защелок, ни замков.

Как заправский пожарный инспектор, улыбаюсь при виде огнетушителя.

- А где же план эвакуации? - хмурюсь.

- Есть, просто отдали заламинировать, - уверяет администратор. - Сами понимаете, что некрасиво вешать на стену простой лист бумаги.

КОНКРЕТНО

Выводы, к которым мы пришли после посещения ТЦ:

Планы эвакуации трудно понять.

Планы эвакуации трудно понять.

- Планы эвакуации непонятные, разбираться в них придется довольно долго, особенно если ты нечастый гость того или иного развлекательного центра, к тому же эти документы не утверждены и не завизированы подписями руководства и, как правило, без печатей.

- Стрелочек, подсказывающих, куда двигаться во время ЧП, мало или они очень мелкие, часто сливаются с пестрым интерьером помещений.

- Большая часть входных простых дверей закрыта, основная нагрузка - на автоматические, которые могут «заглючить» при пожаре.

- В одном из ТЦ нет лестниц, есть только эскалатор, и во время ЧП может произойти давка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ В Крыму проверят 48 объектов скопления людей – первым стал в «Меганом»

В Севастополе противопожарную инспекцию начали на день раньше, но график проверок раскрывать не хотят. (подробнее)

https://www.crimea.kp.ru/daily/26812.4/3848328/