
Фото: материалы пресс-служб.
Участники IV Ялтинского международного экономического форума обратились с призывом к европейским общественным, политическим и деловым кругам. В частности, в обращении отмечается, что руководство США и ряда европейских стран "игнорирует поучительный опыт послевоенных международных отношений" и делает ставку на политику «с позиции силы».
- Мы обращаемся ко всем здравомыслящим и прагматичным европейским политикам, парламентариям, представителям общественных организаций и деловых кругов с призывом принять неотложные меры для обеспечения мира и безопасности, устранения причин вооруженных и санкционных конфликтов в Европе и других районах мира, прекращения попрания прав народов и информационной агрессии, - говорится в сообщении.
Участники ЯМЭФ также настоятельно призывают все европейские политические партии, религиозные и общественные организации, бизнес-объединения приложить энергичные усилия по налаживанию конструктивного диалога с Россией.
- Мы убеждены в том, что географическое расположение, а также ресурсная и технологическая взаимодополняемость сделали ЕС и Россию важнейшими политическими и торговыми партнерами, которых невозможно заменить в обозримой исторической перспективе. Необходимо остановить опасную санкционную спираль, которая оказывает негативное влияние на перспективы международного сотрудничества, особенно в таких важных областях как энергетическая безопасность, включая поставки и транзит газа и нефти, международные финансы, торговля товарами и услугами, обмен технологиями, инвестиции, транспорт и свобода передвижения граждан, - также отмечено в сообщении.
Участники ЯМЭФ подчеркнули, что итоги Крымского референдума 2014 года являются легитимными и отвечающими международно-правовым нормам.
- Обращаем внимание, что антироссийские и антикрымские санкции США, ЕС и Украины, принятые в одностороннем порядке, в обход Совета Безапасности ООН и методы экономического давления ограничивают и разрушают культурные, социально-экономические и гуманитарные права людей, вековые дружественные связи между народами. Мы приветствуем конструктивные инициативы политических и общественных организаций, деловых структур, направленные на придание нового импульса нашим общим усилиям по восстановлению взаимовыгодных политических и экономических связей, консолидации миролюбивых сил и формированию гармоничных отношений с Россией, в том числе с Крымом, в различных областях. Это – одно из необходимых условий становления более демократического и справедливого мироустройства.
- Мы призываем парламенты и народы Европы к решительным действиям в пользу сохранения мира и восстановления сотрудничества! – добавили участники ЯМЭФ.