Премия Рунета-2020
Крым
+22°
Boom metrics
Экономика18 июня 2018 11:17

Севастопольский морской порт начал отгрузку зерна для поставки в Сирию

Отправить планируют 3,8 тысяч тонн
Город-герой будет сотрудничать с Сирией не только в торгово-экономической, но и научной, культурной и социальной сферах.

Город-герой будет сотрудничать с Сирией не только в торгово-экономической, но и научной, культурной и социальной сферах.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Севастополь начал сотрудничать с Сирией. В ближайшие дни из морского порта города-героя отправят 3,8 тысячи тонн крымского зерна.

- Мы объявили о начале сотрудничества с Сирией и провинцией Тартус. На прошлой неделе состоялся официальный визит в Сирию нашей делегации, а уже в июле запланировано подписание соглашения, в частности по поставке зерна. Новое оборудование порта позволяет обеспечить объем перевалки до 200 тысяч тонн в год, – сообщил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Новая мобильная установка для перевалки зерна имеет производственную мощность 300 тонн в час.

- Контракт на перевалку зерна был заключен в марте, и через не полных три месяца уже смонтирована мобильная установка, которая позволяет перегружать зерно сразу с машин. Для нас это первый опыт перевалки зерна, в дальнейшем будем увеличивать объемы поставок», – рассказал директор «Севастопольского морского порта» Сергей Емельянов.

Планируется, что город-герой будет сотрудничать с Сирией не только в торгово-экономической, но и научной, культурной и социальной сферах.

Напомним, в мае губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в России Рияд Хаддад обсудили перспективы совместной работы. Подписание соответствующего соглашения запланировано на 29 июля 2018 года.

Кстатати, Сирия также намерена поставлять продукты в Россию через Крым. Для расчета между странами будут созданы совместные российско-сирийские компании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крым может стать центром российско-сирийской торговли

Между полуостровом и Сирией хотят открыть морское сообщение (подробнее)

Сирия намерена поставлять продукты в Россию через Крым

Для расчета между странами будут созданы совместные российско-сирийские компании (подробнее)

Министр экономики и внешней торговли Сирии - "КП": Российский бизнес уже готов приступить к работе в нашей стране

Глава делегации рассказал, с какими результатами возвращается из Крыма в Дамаск (подробнее)