
Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Эх-ма! - не успели болельщики проникнуться игрой, как мяч влетел в ворота сборной страны. - Е-мое!

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но вздох разочарования тут же потонул в возгласе надежды: - Россия, вперед!
И тут опять ушат холодной воды. Счет 2:0!
Болельщикам ничего не остается, как приналечь на закуску и все, что к ней прилагается.
Фан-зона в Симферополе, нужно сказать, похожа на слоеный пирог.
Верхушка – сам жк-монитор, на которой разворачивались футбольные баталии, перед ним свободная площадка, куда доступ перекрыт. Затем полянка со столиками, за которыми вольготно расселись немночисленные избранные.
- Ни-и-зя, - на корню пресекает попытки присесть за уютный столик секьюрити в черном и учтиво объясняет, - только по брони!
И кивает в сторону импровизированных кафе: - Там договаривайтесь.
- Мест нет, - разводят руками работники общепита, - вся бронь исчерпана.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Да уж кому война, а для кого и мать родная – шашлыки, различные напитки и закуски идут на ура.
Болеть так, болеть! Так уже заведено на Руси заедать свои переживания и эмоции.
Детвора хрустит чипсами и смакует коктейли, взрослые вгрызаются в шашлык и запивают куски жареного мыса напитками покрепче чая.
После «слоя» из бронированных столиков идет полянка с лавками для всех желающих. Вернее для тех, кто успел - скамеек не так уж и много.
И неограниченное место для стояния.
Часть народа все два часа матча продержалась на своих двоих.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но нашлись ловкачи которые просто взяли напрокат катамараны и всю игру провели на воде – кружились по пруду, махали флагами и гудели в дудки.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Некоторые устроили пикник на траве: одни пришли с детьми, а другие с хвостатыми любимцами.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
-Тори! – представила шоколадную таксу ее хозяйка, - вот пришли на прогулку и заодно поболеть за футболистов.
- За кого болеете?- срывается с языка.
- За Россию! Другие варианты разве есть?! – слегка возмущается симпатичная девушка
Но в толпе оказались и союзники Уругвая. Точнее, один союзник.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Из двух темнокожих пареньков, приехавших учиться в Симферополь на медиков, один поддерживает наших противников.
- Омар с Россией, я за Уругвай, - признался студент по имени Махмуд в черной маечке с надписью "Baobab".
- Почему?
- Испанский язык люблю, а в Уругвае на испанском говорят, - виновато улыбаясь, признается будущий врач.
Да уж! Судя по ходу игры, в роду у Махмуда были колдуны!
Ну и ладно, зато у нас болельщики ярые и самые настоящие. Такими можно гордиться. Супруги Ершовы, например, пришли на фан-зону с чемоданами.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Мы - футбольная семья! - и Александр крепче обнимает Венеру. - Отсюда прямо в аэропорт поедем – к себе, с отдыха возвращаемся. Мы в Подмосковье живем, на родине футбола в Орехово-Зуево, - у нас первый в России футбольный клуб в 1896 году образовался.
А чуть в сторонке трясет кулаками в сторону экраны мужчина лет этак 60-ти: - Фраера! Только и умеют, что на самолетах летать да миллионы получать! А на поле выйдут, так играют не в футбол, а …
И тут следует целый поток нецензурщины.
Но выплеснув обиду и горечь, болельщик гнев сменяет на милость: - Хотя ладно, будем считать, что сегодня учебный матч - уругвайцы наших просто учат.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Стражи порядка тоже внимательно отслеживают не только за людской массой, но и за перемещением мяча по экрану.
- Скучно сегодня: футболисты и болельщики - все спокойные. Просто день такой понедельник, будни - особо не разгонишься, - озвучил тайну поражения сборной России молоденький полицейский
Экран тухнет. И болельщики спокойно и организовано идут на выход.
- В принципе так и ждали. Первые победы – это просто слабые соперники Саудовская Аравия и Египет. А вот Испания и Потругалия! Йо-хо-хо! Надежда, как известно, умирает последней.

Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Вот и детвора усиленно оттачивает мастерство в настольном футболе - ЧМ не первый, но и не последний. Прорвемся!