Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество3 июня 2021 7:00

Крымский «регион-призрак»: Как жизнь в Сакском районе отличается от красивых отчетов чиновников

Местные жители изнемогают от безработицы, мусорных свалок и общей разрухи
Район с огромнейшим потенциалом сейчас находится в плачевном состоянии, уверяют местные жители/Фото: fortuna-saki.ru

Район с огромнейшим потенциалом сейчас находится в плачевном состоянии, уверяют местные жители/Фото: fortuna-saki.ru

Сакский район – один из наиболее перспективных в Крыму. У муниципалитета есть доступ к морю и возможность развития курортной инфраструктуры, экологически чистая территория, недорогая земля для потенциальных инвесторов, удобное географическое положение и еще уйма преимуществ. По идее, уровень жизни и инфраструктура Сакского района при умелом руководстве должны быть сопоставимы с Симферополем. В отчетах администрации муниципалитета, впрочем, все именно так и выглядит: в селах строятся сотни километров дорог, открывают модульные детские сады и игровые площадки для детей, постоянно идет ремонт общежитий, школ, а инвестиционные проекты в экономику района исчисляются миллиардами рублей.

Фото образцовой детской площадки для отчета перед республиканскими властями/Администрация Сакского района.

Фото образцовой детской площадки для отчета перед республиканскими властями/Администрация Сакского района.

Со стороны может показаться, что Сакский район – это некий аналог крымского эльдорадо. Но сами жители муниципалитета категорически с этим несогласны. К нам постоянно поступают письма, звонки и сообщения в соцсетях от сельчан, которые жалуются на тотальную разруху, запустение региона, ужасные дороги и отсутствие даже элементарной инфраструктуры. Особенно часто возмущаются жители сел Вересаево, Желтокаменка и Каменоломня. Они убеждены: администрация рисует перед республиканским начальством радужную картину в районе, тогда как на самом деле ситуация в селах близка к катастрофе, а люди уже почти доведены до отчаяния.

А так выглядит типичная детская площадка в типичном селе Сакского района

А так выглядит типичная детская площадка в типичном селе Сакского района

В редакцию сельчане прислали несколько фотографий местности в подтверждение своих слов. Надо признаться, если бы фото были не цветными, а черно-белыми, мы вполне могли бы предположить, что это не 2021-й, а 1921 год…

Еще одно красноречивое фото сельской "инфраструктуры"

Еще одно красноречивое фото сельской "инфраструктуры"

Только в прошлом году местная администрация потратила на развитие физкультуры и спорта в Сакском районе более 20 млн рублей. Но дети в селах продолжают играть в футбол в чистом поле. Спортивные и детские площадки – если их вообще можно так назвать – поросли травой. Зрелище удручающее.

Местное "футбольное поле"...

Местное "футбольное поле"...

Администрация бодро рапортует об установке в районе 90 контейнерных площадок для мусора в 2020 году, но проблему бесконтрольного вывоза мусора никто не решил. Жители сел жалуются на сотни несанкционированных свалок, до которых властям, судя по всему, нет дела.

Такие несанкционированные свалки - обычное дело, говорят сельчане.

Такие несанкционированные свалки - обычное дело, говорят сельчане.

Ну и, конечно, главная проблема региона, по словам сельчан, тотальная безработица. Работающих предприятий в селах практически нет – люди вынуждены ездить на заработки в Саки или Симферополь. Крупный и средний бизнес очень неохотно заходит в сельскую местность, лицезрев полную разрухи и отсутствие необходимой инфраструктуры. Кроме того, администрация района тоже мало что делает, чтобы привлечь инвесторов, уверяют местные.

Сейчас в селах можно организовать разве что площадки для пейнтбола – благо, заброшенных с советских времен недостроев тут более чем достаточно….

Одно из сотен заброшенных зданий в районе, построенных еще в Советском Союзе.

Одно из сотен заброшенных зданий в районе, построенных еще в Советском Союзе.

Жители сел возлагают всю ответственность за происходящее в районе на местную администрацию и ее главу – Михаила Слободянника. Местные очень хорошо помнят его обещания в 2019 году, когда Михаил Дмитриевич вступил в свою должность.

- Мы должны приложить огромные совместные усилия для того, чтобы Сакский район преобразился, сделал серьёзную заявку на то, чтобы быть процветающим районом. В нашем районе как никогда есть шанс и все необходимые условия для развития. Давайте воспользуемся этим и превратим наш общий дом в комфортное и счастливое место проживания, - сказал тогда новоизбранный глава администрации. Но слова, кажется, так и остались словами.

У сельчан осталась только одна надежда – на главу Крыма Сергея Аксенова. После окончания всех эпидемиологических ограничений он обязан посетить Сакский район, проехаться по селам и поговорить с местными жителями. Возможно, тогда глава республики осознает, что отчеты местных чиновников вовсе не похожи на суровую реальность, в которой вынуждены жить десятки тысяч людей в районе с таким огромным потенциалом…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Власти Сакского района: Мы постепенно решаем проблемы, накопившиеся за весь постсоветский период

Сакский район второй по площади и численности регион в Крыму - он включает 24 сельских поселения и 79 сел. В каждом населенном пункте есть объективные сложности с инфраструктурой и трудоустройством, которые стали следствием деструктивной политики украинского руководства.

- Проблемы, которые копились десятками лет, за весь постсоветский период, не могут решится за такой короткий период пребывания Крыма в составе Российской Федерации, - рассказывают в Сакской администрации.

Тем не менее, местный власти предпринимают максимум усилий для исправления ситуации, и значительные результаты в этом направление уже достигнуты. Так, только 2020 году в рамках мероприятий по благоустройству сельских территорий реализовано 32 проекта по линии Минсельхоза Крыма. В программе приняли участие 16 сельских поселений, благодаря чему район получил субсидии на 14,9 млн рублей. За счет этого в селах появились 64 различных объекта - в том числе детские и спортивные площадки, зоны отдыха, контейнерные площадки, пешеходные дорожки и многое другое. Все эти мероприятия улучшили качество жизни более 38 тысяч жителей в 27 населенных пунктах Сакского района. (подробнее)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50