Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
Общество6 апреля 2022 11:35

В Симферополе поймали похитителя бронзовых пчел

Молодая женщина сдала три фигурки в пункт приема металла
Иван РУНЕВ
Одна из уцелевших бронзовых пчел в центре Симферополя. Фото: Валери Романова/"Симферопольские пчелы"/VK

Одна из уцелевших бронзовых пчел в центре Симферополя. Фото: Валери Романова/"Симферопольские пчелы"/VK

Фото: другой источник.

В Симферополе полиция нашла похитителя бронзовых пчел, которые исчезли на прошлой неделе из Екатерининского сада. Тогда центр города буквально за две ночи лишился сразу семи уникальных фигурок, которые считаются символами крымской столицы.

Как стало известно «КП-Крым» из собственных источников, статуэтки сдала в один из пунктов приема металла молодая женщина. Ее же зафиксировали камеры видеонаблюдения в момент выламывания фигурок.

- Это жительница Симферополя, ей 24 года, она нигде не работает. Украденные бронзовые изделия в виде пчел она отнесла в пункт приема металла. Сейчас женщина задержана,- сообщил источник «Комсомолки».

Скупщикам металла любительница легкой наживы продала как минимум трех похищенных пчел – Екатерину, Туриста и композицию в виде детей. Стоимость изготовления каждой из них еще до подорожания составляла 65 тысяч рублей.

Против девушки, которая во всем призналась, завели уголовное дело. Ей может грозить крупный штраф, исправительные работы или даже лишение свободы. Сейчас молодая женщина находится под подпиской о невыезде. А поиски самих пчел продолжаются, так как у скупщика фигурок не оказалось.

Все, что осталось от пчелы- Богини красоты. Фото: Владимир Печуркин/"Симферопольские пчелы"/VK

Все, что осталось от пчелы- Богини красоты. Фото: Владимир Печуркин/"Симферопольские пчелы"/VK

О том, что похищенные симферопольские пчелы скорее всего отправятся на металлолом указывал характер кражи. Координатор проекта, художник Татьяна Казначеева отмечает, что в противном случае фигурки бы не выламывали кусками.

- Почему появилась версия, что пчел украли ради наживы или себе на металл? Потому что, если бы была цель забрать их целиком, то выламывали бы аккуратно. А так у нас от Туриста ноги остались, от Девочки с голубем – ножки с голубем, а самой фигуры нет. Их просто выбивали,- отметила в разговоре с «КП-Крым» Татьяна Казначеева.

Накануне авторы проекта призвали скупщиков металла помочь в поисках бронзовых трудяжек. Как отметил инициатор создания фигурок Игорь Анацкий, сами по себе симферопольские пчелы не представляют никакой ценности и просто пойдут на утилизацию. А вот столица может лишиться арт-объектов, интересных как местным жителям, так и туристам.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Скупщиков металла призвали помочь найти бронзовых пчелок Симферополя

Авторы пчелок обещают не закрывать проект (подробнее)

«Фигурка за 65 тысяч рублей»: что известно о краже бронзовых пчелок в центре Симферополя

Полиция проверяет записи с камер видеонаблюдения (подробнее)