Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество26 апреля 2022 13:42

Под Симферополем нашли усыпальницу семьи знатного скифа IV века до нашей эры

Экспертам предстоит установить пол, возраст и степень родства семи погребенных людей [фото]
Фото: archaeolog.ru. Так сейчас выглядит склеп и крепида (опорная стена по окружности кургана)

Фото: archaeolog.ru. Так сейчас выглядит склеп и крепида (опорная стена по окружности кургана)

Во время строительства современной автомобильной дороги в обход Симферополя на участке Донское - Перевальное рабочие обнаружили нечто необычное и довольно ценное для истории Крымского полуострова - усыпальницу IV века до н. э, принадлежащую семье знатного скифа.

Каменный склеп. Фото: archaeolog.ru

Каменный склеп. Фото: archaeolog.ru

Как сообщили в пресс-службе института археологии РАН, крепость на удивление осталась не разворованной, что позволило археологам подробно задокументировать археологический памятник и изучить коллекцию найденных предметов и останков.

Вид на курган до раскопок. Фото: archaeolog.ru

Вид на курган до раскопок. Фото: archaeolog.ru

- Несмотря на аномально холодную, снежную зиму и сложную конструкцию кургана, археологические раскопки были проведены в срок и увенчались интересным научным результатом, - отметила научный сотрудник отдела скифо-сарматской археологии Института археологии РАН, руководитель раскопок Ирина Рукавишникова.

Археологические работы на кургане. Фото: archaeolog.ru

Археологические работы на кургане. Фото: archaeolog.ru

Уже весной спасательные археологические раскопки, которые проводила Крымская новостроечная экспедиции ИА РАН по заказу АО «ВАД», были завершены.

Когда специалисты добрались до центра кургана, их взгляду открылось основное погребальное сооружение - каменный склеп. К нему вел длинный коридор (дромос), который после погребения был аккуратно заложен камнем.

Вид на погребение сверху. Фото: archaeolog.ru

Вид на погребение сверху. Фото: archaeolog.ru

Интересно, что даже в те далекие времена архитекторы заботились о сохранности подземных стен, которые могло разрушить давление верхних слоев грунта. Поэтому они возводились из положенных друг на друга плит с расширением к верху.

- Для скифских курганов нет абсолютно одинаковых архитектурных решений. Схожие конструкции были обнаружены в исследованных современными учеными курганах Белогорского могильника, Беш-оба и в других курганах Белогорского и Симферопольского районов, - добавила Рукавишникова.

Одна из самых интересных находок внутри усыпальницы - коллективное погребение из шести человек. После тщательного изучения археологи пришли к выводу, что захоронения проводились в разное время. Дело в том, что часть погребального инвентаря спустя время уносили, а останки тех, кто был похоронен ранее, перемещались.

Однако это не все любопытные находки. Рядом с одним из черепов были обнаружены две нашивки (которыми была расшита одежда) с изображениями шагающих грифонов. А в южной части склепа археологи расчистили останки еще одного - седьмого погребенного. Возле него кроме нашивок лежали золотые серьги.

Нашивка с изображением шагающего грифона. Фото: archaeolog.ru

Нашивка с изображением шагающего грифона. Фото: archaeolog.ru

Также коллекцию данных археологических раскопок пополнили бронзовые наконечники стрел и наконечник с подтоком от железного копья длиной 2,50 метра.

По словам Ирины Рукавишниковой, благодаря обнаруженным нашивкам (а это около 100 отдельных предметов), специалисты смогут реконструировать костюм по крайней мере одного из погребенных людей.

Нашивки из золота. Фото: archaeolog.ru

Нашивки из золота. Фото: archaeolog.ru

Сейчас эксперты продолжают трудиться над детальным изучением коллекции. Через какое-то время мы сможем узнать пол, возраст, степень родства и даже состояние здоровья древних людей. Не исключено, что в захоронении могли находиться как родственники, так и люди, выросшие в разных регионах.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кунсткамере нашли античные артефакты, обнаруженные во время раскопок в Крыму

Сохранилось больше 200 предметов, относящихся к позднескифскому периоду (подробнее)