Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество11 мая 2022 13:29

«Животные представляют опасность»: ротвейлеров, которые насмерть загрызли ребенка в Крыму, хотят усыпить

Дело и трагичной гибели 10-летней школьницы взяли на контроль в прокуратуре и СК
Сейчас собаки находятся в специальном вольере под контролем СК

Сейчас собаки находятся в специальном вольере под контролем СК

После трагической смерти десятилетней девочки из-за нападения домашних собак ротвейлеров могут усыпить, рассказал КП-Крым руководитель Кировского межрайонного следственного отдела ГСУ СК по РК и Севастополю, подполковник юстиций Александр Макаров.

На майские праздники в одной крымской семье произошла настоящая трагедия. В поселке Советском во время праздничных выходных 10 мая от укуса домашних собак умерла десятилетняя девочка.

Тогда двух школьниц 10 и 14 лет отправили погостить на праздники за город к дедушке. У себя во дворе мужчина держал двух ротвейлеров. В один день он решил выпустить питомцев на прогулку и открыл калитку вольера. Но в этот момент младшая внучка вышла погулять во двор. Собаки накинулись на ребенка и загрызли ее до смерти.

Как рассказали в Следкоме, собаки причинили ребенку тяжелые рваные раны туловища, конечностей головы и лица. Вечером того же дня девочка скончалась в больнице во время операции. После этого против дедушки погибшей крымчанки расследуется уголовное дело за причинение смерти по неосторожности.

Как удалось узнать КП-Крым, после страшной трагедии ротвейлеров планируют усыпить. Соответствующее решение должны принять в ближайшее время в уполномоченных организациях.

- Сейчас собаки находятся в специальном вольере под нашим контролем. В скором времени мы планируем направить обращение, после которого будет принято решение по усыплению, так как животные представляют явную опасность, - отметил подполковник юстиций Макаров.

По словам руководитель межрайонного отдела, за последние несколько лет в районе уже происходили подобные ситуации.

- На моей памяти смертельных исходов от укуса собак было около трех. Один раз тоже из-за ротвейлера, так как собаки не предназначены для того, чтобы просто держать их дома, а уж тем более играться с детьми.

Заметим, по поручению прокурора Республики Крым Олега Камшилова по факту гибели школьницы в настоящее время проводится проверка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умерла во время операции: в Крыму 10-летнюю девочку загрызли домашние ротвейлеры

Против владельца собак - дедушки ребенка - расследуется уголовное дело (подробнее)

Прокуратура взяла на контроль расследование гибели 10-летней девочки, покусанной ротвейлерами

Прокурор РК Олег Камшилов поручил взять на контроль расследование гибели 10-летней девочки, покусанной ротвейлерами (подробнее)