Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество21 июня 2022 8:07

Помощь няни: появилось милое видео, как самки дельфинов в Крыму учатся быть мамами

«Крестные мамы» играют с маленькими дельфинами и оберегают от опасности [видео]
Дельфины в окрестностях Судака воспитывают малышей вместе с «нянями». Фото: скриншот из видео

Дельфины в окрестностях Судака воспитывают малышей вместе с «нянями». Фото: скриншот из видео

В окрестностях Судака сняли видео о том, как самки дельфинов воспитывают своих детенышей. Иногда на помощь биологическим мамам приходят и другие белобочки. Трогательной записью, снятой в Судакской акватории, поделились в Центре реабилитации дельфинов «Безмятежное море».

- В сообществах дельфинов существуют «крестные матери» - это самки, которое проявляют заботу о чужом потомстве. Когда детеныш временно разлучается со своей мамой, его часто сопровождают «няни», которые плавают с ним, играют и оберегают от опасности. Именно неполовозрелые самки более склонны к такому поведению, - подчеркнули в «Безмятежном море».

Вероятно, так самки дельфина учатся быть родителями уже для своих будущих дельфинят, что полезно для видов с высоким уровнем смертности первенцев.Примечательно, что опытные самки редко нянчат чужих детенышей, оставляя эту «работу» молодым.

- Это усиливает идею о том, что такое опекунство не является чисто альтруистичным, но приносит юным самкам выгоду за счет повышения их собственной приспособленности и навыков, - заключили в Центре реабилитации дельфинов.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму дельфину 6 дней делали капельницы и приносили свежую рыбу

Белобочка выбросилась на берег Стрелецкой бухте Севастополя (подробнее)