Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество4 февраля 2023 13:14

Крымчанка рожала с тренером по йоге: ребенок погиб, роженице грозит два года колонии

В Крыму у матери, решившей рожать на дому, погиб ребенок
Ребенка не удалось спасти.

Ребенка не удалось спасти.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Крымчанка, которая ждала второго ребенка, увлеклась йогой, да так сильно, что решила рожать дома: 31-летняя жительница поселка Ленино наотрез отказалась от помощи медиков, хотя врачи предупреждали, что возможны серьезные осложнения.

Роль акушерки на себя взяла ее тренер-инструктор по йоге. СК в своем сообщении называет данную «акушерку» доулой. Этим словом принято называть людей, которые помогают женщинам во время родов, оказывая им физическую и психологическую поддержку.

- На свет появился мальчик, который спустя минуты скончался из-за отсутствия квалифицированной медпомощи, - сообщили в Следкоме Крыма и Севастополя, отметив, что трагедия произошла «в результате родоразрешения на дому при поддержке компаньонки, не обладающей медицинским образованием и не имеющей такового опыта».

В настоящее время на 31-летнюю жительницу Ленинского района, потерявшую своего новорожденного сына, завели уголовное дело. Крымчанку подозревают в причинение смерти по неосторожности. По ч. 1 ст. 109 УК РФ ей грозит до двух лет лишения свободы.

Пока еще неизвестно будет ли наказана женщина, принимавшая роды. В настоящее время следователи выясняют все нюансы отношений между роженицей и ее «акушеркой», для полноты картины также будут проведены необходимые судебно-медицинские экспертизы. По итогам расследования возможно получит заслуженное и инструктор по йоге.

Если верить неофициальным данным, то крымчанка в декабре прошлого года примкнула к сообществу «Доулы», где на курсах йоги беременным рассказывали, что лучше всего рожать без вмешательства врачей.

Вот жительница Ленино и приняла роковое решение рожать второе дитя дома. Повитухой стал тренер-инструктор по йоге. Дитя умерло от удушения при прохождении родовых путей.

КП-Крым связалась с «акушеркой» из Севастополя, но та говорить с журналистом наотрез отказалась.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я увидел это во сне: Многодетный фокусник из Крыма изобрел систему родов без отрезания пуповины

11 детей Валерия Диво не ходили в школу и стали успешными коммерсантами (подробнее)