Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Происшествия17 февраля 2023 9:12

В Крыму осудили жителя Питера, который собирался воевать на стороне ВСУ

Через «Интернет» он нашел представителей добровольческого воинского подразделения, участники которого осуществляли вербовку и организацию выезда на территорию Украины
Приговор не вступил в законную силу

Приговор не вступил в законную силу

Фото: Артем КИЛЬКИН

В Крыму вынесли приговор жителю Питера, который принял решение уехать в Украину и принять участие в боевых действиях против сил РФ, сообщили в пресс-службе Верховного суда республики.

- С этой целью он через сеть «Интернет» нашел представителей добровольческого воинского подразделения, участники которого осуществляли вербовку и организацию выезда на территорию Украины граждан Российской Федерации, - говорится в сообщении.

Кураторы передали ему данные о расположении подразделений, а также информировали о необходимости приобрести камуфлированную форму и медикаменты. Также в пользование были предоставлены обучающие видеозаписи по владению стрелковым оружием.

Подозреваемый был задержан на территории Симферополя сотрудниками ФСБ. Уголовное дело было возбуждено по статье за госизмену, мужчину осудили на 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Также ему назначено дополнительное наказание в виде ограничения свободы на один год после отбывания лишения свободы.

- Кроме того, суд назначил принудительные меры медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача – психиатра в амбулаторных условиях, - говорится в сообщении.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Директор предприятия «Севгеоцентр» попал под уголовное дело за взятку в один миллион рублей

За такое вознаграждение он обещал помочь предпринимателю продать недвижимость в центре города (подробнее)