Премия Рунета-2020
Крым
+17°
Boom metrics
Общество13 декабря 2022 12:00

Уральцы переехали в Крым ради 5-летнего сына с редким заболеванием, но столкнулись с неожиданной проблемой: «Второй год живем без света и тепла»

Ради комфортного климата для мальчика семья переехала из Екатеринбурга на солнечный полуостров [фото]
Наталья обратилась в редакцию с криком о помощи. Фото: Личный архив читательницы КП-Крым

Наталья обратилась в редакцию с криком о помощи. Фото: Личный архив читательницы КП-Крым

Крым всегда привлекал людей из разных уголков страны теплом. Ведь плюсовая температура здесь даже зимой. Так считала и семья Петровых (фамилия изменена. - Прим. Ред.). После долгих лет жизни в Екатеринбурге они решили переехать на солнечный полуостров, но вместо обещанного тепла получили холодный дом без отопления и света.

СОЖГЛИ ВСЕ МОСТЫ РАДИ СЫНА

Переехать в Крым семья решила не в один момент. Пять лет назад у них появился малыш. Сначала с его здоровьем все было хорошо, но в какой-то момент родители начали замечать, что у мальчика на коже появляется сильная сыпь. Раздражение обычно поражало сразу несколько участков кожи и доставляло много хлопот и ребенку и родителям. После нескольких визитов к врачам выяснилось, что всему виной суровый уральский климат, симптомы были связаны с редкой болезнью – холодовой аллергией. Находиться в столице Урала мальчику было попросту опасно.

Семья была вынуждена покинуть столицу Урала из-за болезни сына. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

Семья была вынуждена покинуть столицу Урала из-за болезни сына. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

- Мы переехали с далекого и холодного Урала, бросили все, сожгли все мосты, чтобы улучшить качество жизни нашего малыша. Но кто бы мог подумать, что здесь мы столкнемся с еще большей проблемой. Для переезда пришлось попрощаться с прошлой работой. Муж занимал руководящую должность, руководил коллективом разнорабочих, а я была менеджером. Сейчас работает простым механиком, а я устроилась администратором в диагностическую клинику, - рассказывает КП-Крым мама мальчика Наталья.

Семья поселилась в поселке Пожарском Симферопольского района два года назад. За это время Петровы успели построить дом. Но вот провести коммуникации к нему так и не удалось. Несмотря на то, что участки рядом обеспечены электроэнергией, в доме Петровых до сих пор пользуются свечами. Чтобы ускорить процесс, они даже предоставляли в «Крымэнерго» документы, подтверждающие болезнь сына. Но сроки подключения дома к сетям постоянно сдвигались.

Крымский климат повлиял на то, что болезнь стала проявляться не так остров. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

Крымский климат повлиял на то, что болезнь стала проявляться не так остров. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

ПОМОГАЮТ СОСЕДИ

- Совсем без света мы не можем, ведь наш сын страдает от аллергии на холод. Поэтому как только температура начинает опускаться, нам нужно отапливать хотя бы одну комнату. А еще нам нужно включать хотя бы холодильник... Благо есть хорошие люди рядом, которые делятся электроэнергией, но из-за недостатка напряжения фазы часто выбивает, свет мигает и все выключается. Сколько бы раз я не говорила об этом ответственному из «Крымэнерго», реакции ноль, - жалуется Наталья.

Женщина обивала пороги различных инстанций, обращалась в Совмин Крыма и даже в Симферопольский районный суд. Он обязал «Крымэнерго» подключить дом к электричеству не позднее 1 ноября нынешнего года. Но этого не произошло.

- Мы в полном отчаянии, потому что не знаем, как добиться хоть какого-то адекватного решения, - говорит Наталья.

С криком о помощи и в надежде на новогоднее чудо читательница «Комсомолки» обратилась в редакцию.

- Все на новый год хотят разных подарков, а наша семья желает одного - чтобы дома было светло и тепло! Уважаемая редакция «Комсомольской правды», опубликуйте, пожалуйста, данный материал, может хоть как-то это поможет приблизиться к мечте, - попросила Наталья.

Наталья пишет обращения в различные инстанции, но ситуация пока не двигается с мертвой точки. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

Наталья пишет обращения в различные инстанции, но ситуация пока не двигается с мертвой точки. Фото: личный архив читательницы КП-Крым

УЕЗЖАТЬ НЕ ПЛАНИРУЮТ

Однако, несмотря на тяжелую ситуацию с электроэнергией, покидать Крым семья не планирует. На полуострове у них началась новая жизнь, а благодаря климату пятилетнему сыну стало лучше.

- Аллергия появляется реже, потому что на улице в основном тепло, никаких суровых ветров и промозглого холода. Море рядом, все прекрасно. Но хочется решить уже эту проблему с электричеством дома, потому что приходится тратить очень много сил и энергии, чтобы добиться хоть какого-то решения, - заключает Наталья.

Журналист КП-Крым обратилась за комментарием в «Крымэнерго». Там попросили написать письменный запрос. На момент публикации статьи ответ на него не поступил. Мы будем следить за развитием ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Судьба годовалой малышки из приемной семьи в Симферополе до сих пор не определена: суд перенес рассмотрение дела

Молодая семья Никулиных забрала девочку из детского дома, а теперь должна передать ее отцу (подробнее)