
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Бахчисарайском районе Крыма «накрыли» ячейку запрещенной в России экстремистской организации «АУЕ»*. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
– Участники запрещенной организации с применением угроз и насилия вымогали у местных жителей денежные средства, в том числе, для оказания материальной поддержки представителям криминального мира, находящимся в местах лишения свободы (пополнение «общака»). Организатор ячейки АУЕ проводил сборы ее членов для разрешения различных конфликтных ситуаций на территории Бахчисарайского района Республики Крым и города Севастополя, – говорится в сообщении.
Отмечается, что члены организации оперативно оповещали друг друга о появлении сотрудников органов на подконтрольной им территории, «пропагандировали криминальные традиции, асоциальное поведение, престижность совершения преступлений», притесняли и избивали людей, не поддерживающих их идеологию.
В отношении организатора и участников ячейки возбуждены дела по части 1, 2 статьи 282 УК РФ – «Организация и участие в деятельности экстремистской организации». Им грозит до 10 лет лишения свободы.
Как рассказали в Главном следственном управлении СК России по Крыму и Севастополю, ранее лидера и нескольких участников организации задержали по подозрению в похищении человека. По версии следствия, они вымогали деньги и ценные вещи у 23-летнего парня. Осознав, что ничего ценного у него нет, подозреваемые избили его бейсбольными битами и деревянными палками, затем бросили в багажник автомобиля и возили по району. Молодой человек смог самостоятельно сбежать.
Ячейку накрыли сотрудники Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю и Центра по противодействию экстремизму МВД России по РК. В ходе обысков правоохранители нашли оружие и телефоны с тематикой АУЕ*.
– Устанавливаются все участники экстремистской организации и иные факты их преступной деятельности, – добавили с региональном Следкоме.
* Организация «Арестантское уголовное единство» (АУЕ) признана экстремистской и запрещена на территории РФ.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Крыму поймали второго организатора ячейки запрещенной в РФ «Свидетели Иеговы»
Обвиняемый пытался покинуть Россию (подробнее)