
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Южный военный окружной суд признал 47-летнего жителя Крыма виновным в организации деятельности террористической организации и приготовлении к насильственному захвату власти. Об этом сообщили в пресс-службе управления ФСБ по РК и Севастополю.
Крымчанин был организатором деятельности местной ячейки запрещенной террористической организации «Партия исламского освобождения» («Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»). Мужчина определял цели и задачи, а также проводил конспиративные собрания. Там изучали идеологию вышеупомянутой организации. Кроме того, житель республики вел пропагандистскую работу среди населения. Крымчанин также определял меры конспирации и контролировал их соблюдение.
– На проводимых организатором ячейки сборах обсуждались намерения изменить политическую систему и государственное устройство Российской Федерации при помощи пропаганды, а также ведения войны с противниками идей террористической организации, – рассказали в ФСБ.
Суд приговорил организатора ячейки к 20 годам лишения свободы. Первые пять лет он будет отбывать в тюрьме, а последующие 15 – в исправительной колонии строгого режима.
*«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» - запрещенная в РФ террористическая организация
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
53 года за решеткой на четверых: севастопольцам дали сроки за участие в ячейке «Хизб ут-Тахрир»* (подробности)