Премия Рунета-2020
Крым
+21°
Boom metrics
Общество27 декабря 2023 15:08

Не шампанским единым: жители Китая встретят Новый год с бокалами крымского красного вина

Виноделы из Крыма увеличивают поставки своей продукции в Китай
За последние годы производство крымских вин выросло почти на треть

За последние годы производство крымских вин выросло почти на треть

Фото: Анна КИРИЕНКО

Наступающий 2024 год по восточному гороскопу будет охранять «деревянный дракон». Мифическое животное, олицетворяющее разные стихии и способное жить в небе, на земле и под землей, по китайскому календарю придет в нашу жизнь только 10 февраля. Но в ночь на 1 января в Восточной Азии тоже будут встречать «первый день в году», и вполне возможно, что с бокалом крымского шампанского в руке.

ТРИДЦАТЬ ТРИ ЛИТРА В ГОД НА ОДНОГО

Министерство сельского хозяйства Крыма констатирует: за последние годы производство крымских вин выросло почти на треть, а шампанского - в половину. Объемы производства растут, как и количество виноградников, которые прибавляют по несколько тысяч гектаров в год. На сегодня площадь виноградников составляет более 20 тысяч га, а сама отрасль виноделия является одной из ключевых.

Виноградарство остается одной из главных отраслей агропрома

Виноградарство остается одной из главных отраслей агропрома

Фото: Анна КИРИЕНКО

- Винодельческую продукцию в Крыму производят 30 предприятий, из которых 26 имеют собственную сырьевую базу. Господдержка по этому направлению достаточно серьезная. Субсидии, которые получают наши виноградари, позволяют ежегодно закладывать около тысячи гектаров новых виноградников, а также покупать технику и оборудование для необходимых работ, - сообщил министр сельского хозяйства Андрей Савчук. - Недавно продукция двух винодельческих предприятий Крыма попала в «100 лучших товаров России» 2023 года.

Почти 67 миллионов литров вина ежегодно закладывается на крымских предприятиях. В пересчете на одного крымчанина, включая детей и пожилых людей, это по 33 литра в год. А еще в Крым привозят винодельческую продукцию соседнего Краснодарского края, Ставрополья, Грузии и даже стран Европы, чтобы жители полуострова не ощущали дефицита в разнообразии вина на полках магазинов.

ВЬЕТНАМ ЛЮБИТ СОВЕТСКОЕ

Крымские вина тоже путешествуют далеко за пределы полуострова, добираясь до полок магазинов Владивостока и Хабаровска. А с недавних пор их стали покупать в Китае и Вьетнаме - с крупнейшими торговыми сетями этих стран Крым подписал рамочные соглашения о сотрудничестве.

- Вьетнамцам прививается культура винопития, в большей степени это Италия, Испания, Чили, - рассказывает директор «Южного регионального центра поддержки экспорта» Ксения Слуцкая. - Тем не менее, тенденция на российское, на крымское вино, есть. В том числе на игристые вина, к которым они привыкли еще во времена сотрудничества с Советским союзом. Всем нравится наше игристое. Ни в одной стране, где мы были, мы не видели такой ажиотаж вокруг игристых вин. И есть отдельные почитатели «Советского шампанского», на которое у одного из крымских производителей есть официальная лицензия, и тут, знаете, уже дело чести, чтобы именно наше шампанское, к которому привыкли вьетнамцы, экспортировалась во Вьетнам.

В винных подвалах Крыма много мудрости

В винных подвалах Крыма много мудрости

Фото: Анна КИРИЕНКО

Путь крымского игристого во Вьетнам проходит через всю Российскую Федерацию – в начале по железной дороге до Владивостока, а оттуда морским транспортом уже в Азию. Государство возмещает часть затрат на транспортную логистику и помогает с экспортной выручкой – получать от Вьетнама в донгах, чтобы потом в третьих странах переводить в рубли, не очень выгодно.

ВИННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Но гораздо интереснее виноделам полуострова сотрудничать с Китаем. В ноябре Крым принял участие в международной выставке «ProWine China-2023» в Шанхае, которая считается одним из крупнейших в мире винных событий. На этот форум крымские производители мечтали выбраться несколько лет, но мешал коронавирус, а после всевозможные санкции в отношении Крыма. И в этот раз немецкие совладельцы выставки, узнав про участие крымчан, требовали отменить приезд. Но контракт был подписан, совместный с Краснодарским краем стенд заказан и оплачен, и все, что могли сделать представители ЕС - это потребовать убрать любое упоминание Крыма со стенда.

- Со стенда мы все убрали, но все было обвешаны флагами России и Крыма, мы кричали, что мы – Крым, и заманивали пить крымское вино. Думаю, не услышать нас было достаточно сложно. У нас с одной стороны соседи были США, с другой - немцы и итальянцы. И все было замечательно, - подчеркнула Слуцкая.

Каждый год в Крыму убирают старые и высаживают новые виноградники

Каждый год в Крыму убирают старые и высаживают новые виноградники

Фото: Анна КИРИЕНКО

Что же касается предпочтений китайцев, то они любят красное сладкое вино. Причем, оформленное в национальных цветах - с красивой этикеткой, чтобы можно было презентовать гостям.

- В Китае вино - это не просто «между строк». Это подарок, это событие, общение и культура. Может быть, в Китае изобретут винную церемонию под стать чайной, потому что для них это действительно определенный ритуал, - отметила Слуцкая. - Цель не максимально выйти из строя за короткий период времени - цель пообщаться за вкусным напитком, который слегка улучшит настроение. Вот как раз под эту категорию в принципе они ищут себе товар.

Роботизация дошла и до виноделия

Роботизация дошла и до виноделия

Фото: Анна КИРИЕНКО

ХОРОШИЙ ГОД

Как оказалось, даже название линейки вин может стать коммерческой удачей при торговле с Китаем. Один из крымских производителей при переводе своей линейки «Хороший год» на китайский язык получил иероглифы «Год удачи», что автоматически сделало это вино подарком на новогодние праздники.

- У нас большая часть заказов именно на «Хороший год», при том, что в Крыму его уже мало представлено, - рассказала руководитель отдела продаж Виктория Кучерова. – И если на внутреннем рынке у нас основной фон этикетки белый, то специально для Китая мы делаем этикетку красную с золотым. К слову, благодаря маркетингу, продажи за последние несколько лет выросли втрое, и производитель задумывается об открытии склада готовой продукции. Но вот беда - китайцы не понимают игристого вина, оно практически под запретом. Поэтому на новый европейский год жители Китая будут загадывать желания не под пузырьки в бокале, а под аккомпанемент тихих вин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

К святому Савве в гости за вином: в Судаке открылся новый экскурсионный маршрут

В Судаке для туристов открыли новый экскурсионный маршрут (подробнее)