Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Что происходит8 апреля 2024 10:18

Кусачие не только от жизни собачьей: в Крыму с приходом тепла участились случаи агрессии от животных

За неделю в больницы Крыма обратились 97 человек с укусами животных
Домашних питомцев нужно правильно воспитывать.

Домашних питомцев нужно правильно воспитывать.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Крыму весной нужно остерегаться не только раньше обычного проснувшихся кровососов и ядовитых змей, но и, как оказалось, милых на вид песиков и кошечек.

АНТИРЕКОРД ПО УКУСАМ

- Только за одну неделю в больницы региона обратились 97 человек, пострадавших от укусов животных, - сообщили КП-Крым в пресс-службе государственного комитета ветеринарии Республики Крым.

Если же говорить о «кусающей» статистике более детально и предметно, то антирекорд по агрессивности принадлежит Шарикам и Бобикам, на их долю приходится 78 пострадавших.

Далее идут Мурки и Барсики – на их совести 15 укушенных и исцарапанных взрослых и детей.

Остальные 4 случая – это проявления злости у хомячков, хорьков и енотов.

В госкомитете ветеринарии отметили, что после резкого потепления количество укушенных граждан стало в разы больше. Причем говорить о какой-то аномалии 2024 года не приходится, потому что картина наблюдается из года в год: весной вместе с температурой воздуха растет и уровень агрессии у зверья.

Также в ведомстве напомнили, что домашних любимчиков, например, собак можно выгуливать исключительно на поводке и желательно в наморднике.

СОБАКИ СТРАДАЮТ ОТ МЕТЕОЗАВИСИМОСТИ

Действительно, на Крымском полуострове солнце в отдельные дни жарит совсем по-летнему, казалось бы, живи и радуйся, но как рассказали «Комсомолке» эксперты, для наших младших братьев аномально теплая весна - главная причина для нервотрепки.

- Весной начинается период размножения, поэтому звери становятся более агрессивными, - рассказал КП-Крым ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасян. – Домашних собак, кошек и даже хомячков, которых вы содержите у себя в квартире или дома, нужно соответствующим образом воспитывать, проводить тренинги, показывая, что кусаться нельзя. Также нужно знать и учитывать поведенческие особенности того или иного вида животных, чтобы избежать провокации на агрессию.

Крымский кинолог Юрий Артамонов дополнил точку зрения своего столичного коллеги:

- Метеозависимостью страдают не только люди - собаки очень чувствительны к смене погодных условиях, а тут так резко потеплело, поэтому они все и перевозбужденные. Если же идет речь о бездомных псах, то они, как правило, проявляют агрессию, защищая свою территорию, то есть район, их подкармливают добрые люди.

Зоологи также напомнили, что с дикими животными нужно вести себя очень осторожно: ни в коем случаем не подкармливать и, чтобы не спровоцировать на агрессию.

На людей нападают не только лисы, которые могут переносить бешенство, но и даже благородные олени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зло пробудилось: в Крыму раньше обычного активизировались клещи

В Крыму в марте начался сезон активности клещей (подробнее)

Можно встретить даже на пляжах: в Крыму раньше времени проснулись смертельно опасные змеи

В Крыму начался сезон активности змей (подробнее)

Олень набросился на туристов: в Крыму просят не дразнить рогатых попрошаек

В Крыму можно нарваться на агрессию диких оленей, подкармливая их (подробнее)