Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 15:19

Спрос упал, но цены не меняются: что происходит на рынке недвижимости в Крыму после конца херсонских сертификатов

В апреле в Крыму спрос на покупку недвижимости упал на 30%
Цены за квадрат на первичном рынке не изменились за последние два-три месяца

Цены за квадрат на первичном рынке не изменились за последние два-три месяца

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Из-за херсонских сертификатов, по которым жители новых регионов могли приобрести жилье на полуострове, стоимость недвижимости в Крыму взлетела до небес. Риелторы не успевали обновлять данные о подорожании квадратов, так как квартиры и дома в теплом регионе уже много лет пользуются особой популярностью. На курорт часто приезжают отдыхать туристы из холодных регионов России, а после остаются здесь навсегда. Но еще в начале года эксперты прогнозировали падение спроса на недвижимость на полуострове. Виной всему могло стать завершение госпрограммы предоставления жилищных сертификатов переселенцам Херсонской области. Но чуда не случилось.

СТОИМОСТЬ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ

Как рассказала КП-Крым руководитель агентства недвижимости Юлия Рубцова, цены на квартиры в республике остались на прежнем уровне. Однако спрос значительно снизился.

- Несмотря на то, что срок действия сертификатов закончился в начале апреля, даже за неделю можно отследить некоторые изменения. Спрос на квартиры и дома у нас упал на 30-40% по всему полуострову. Но цены держатся на уровне прошлых месяцев. Для многих покупателей недвижимость в Крыму – это хорошая инвестиция, так как после стабилизации политической ситуации цены лишь прыгнут вверх. Уже через пару лет цена за квадратный метр будет начинаться с 300 тысяч рублей. Поэтому если есть желание приобрести жилье, лучше не медлить в этом вопросе и покупать сейчас.

Цены за квадрат на первичном уровне в среднем по Крыму, по данным экспертов, не изменились за последние два-три месяца. Стоимость квадрата варьируется в пределах 150-270 тысяч рублей. При этом в приморских городах стоимость составляет 170 -350 тысяч рублей. Все зависит от локации: чем ближе к морю, тем дороже.

ВСЕ НА ВОСТОК

По оценке риелтора Анастасии Алхамвии, весной 2024 года для покупки жилья выгоднее всего рассматривать восточные направления полуострова. Цены на квартиры, дома и участки в Керчи и близлежащих районах на 20% ниже, чем по всему Крыму.

- Но ждать понижение цен до лета не стоит. Сейчас самый дорогой период для сделок, так как люди обычно пытаются купить квадраты в теплые сезоны. Крыма это касается в первую очередь, - считает эксперт.

ЭКОНОМНЫЙ ВАРИАНТ

Чтобы сэкономить, можно рассмотреть «вторичку». Цены на этом рынке жилья растут, но не шокируют, как на первичном. По данным риелтора, с начала 2024 года многие выбирают квартиры с ремонтом и мебелью, чтобы не тратить дополнительные средства на обустройство. Так, средняя цена за квадрат на вторичном рынке намного ниже. Весной 2024 года она составляет от 100 до 200 тысяч рублей. На ЮБК - на 20% выше, а на Востоке Крыма – на 20-30% ниже.

Среди трендов 2024 года эксперты по недвижимости выделили желание людей уединиться с природой. Многие покупают дома или пустые участки подальше от города и цивилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первичка уже взлетела: что происходит на рынке недвижимости в Крыму в 2024 году

С начала 2024 года жилье в Крыму подорожало на 15% (подробнее)