Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Что происходит11 апреля 2024 13:34

Летопись Крыма за 1000 лет: в Симферополе создадут музей региональной истории

Музей региональной истории построят в пригороде Симферополя
В музее особое внимание уделят воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Фото: Евгения ГУСЕВА/архив КП

В музее особое внимание уделят воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Фото: Евгения ГУСЕВА/архив КП

В столице Крыма хотят открыть новый музей, который поражает своей масштабностью: организаторы планируют создать летопись со времени крещения князя Владимира по настоящий день, когда полуостров успешно развивается в составе России.

- Музей региональной истории будет построен вблизи мемориального комплекса жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 годов «Концлагерь «Красный», - сообщил КП-Крым зампредседателя Государственного Совета Республики Крым Владимир Бобков.

У нового учреждения культуры очень удобное месторасположение: практически городская черта, близко и аэропорт. И что немаловажно - рядом мемориальный комплекс, который по посещаемости конкурирует с крупнейшими музеями полуострова.

Власти уже обратились за поддержкой проекта в организационный комитет «Победа».

- Как только определимся с источником финансирования, приступим к проектированию, надеемся, что уже в этом году, - рассказал КП-Крым политик.

В настоящее время совместно со специалистами музея «Таврида» разработана предварительная концепция, охватывающая более чем тысячелетний отрезок истории Крымского полуострова.

Уже определены и основные экспозиционные точки, судьбоносные моменты истории. Такие как вхождение полуострова в Российскую империю при Екатерине Великой II; Крымская война, Гражданская война, Великая Отечественная война; Крымская весна.

- Главная задача – показать логику современных событий, опираясь на исторические факты и предпосылки. Мы хотим отобразить крымское видение, крымскую душу, крымские трактовки, которые конечно же полностью соотносятся с общероссийскими, но все же имеют свои региональные особенности, - рассказал КП-Крым Владимир Бобков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Колодцы смерти» и стена скорби: как выглядит концлагерь «Красный», в котором фашисты замучили 15 тысяч человек

«Комсомолка» побывала в мемориальном комплексе жертвам фашистской оккупации Крыма (подробнее)

Теперь не пивнушка, а культурный центр! Сергей Жигунов облагородил музей Коровина в Крыму

На Южном берегу Крыма Сергей Жигунов восстановил дом-музей художника Коровина (подробнее)