Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество21 декабря 2023 10:26

Оптимизма нет, надежда есть: стоит ли ждать наплыва туристов в Крым на Новый год после возобновления полетов в Краснодар

Власти Крыма ждут туристов на Новый год после открытия аэропорта Краснодара
Пробный рейс в аэропорт Краснодара воодушевил чиновников строить планы на рост турпотока в Новый год. Фото: холдинг «Аэродинамика»

Пробный рейс в аэропорт Краснодара воодушевил чиновников строить планы на рост турпотока в Новый год. Фото: холдинг «Аэродинамика»

«Когда откроют аэропорт в Краснодаре» - лидирующий вопрос поисковых сервисов на тему перелетов в столицу Кубани. В расписании московского аэропорта Шереметьево уже фигурируют вылеты авиакомпании «Аэрофлот» с 25 декабря, но подтверждения, что они начнутся именно с этой даты нет. Все ждут отмашки.

- Официального разрешения на возобновление работы нет. Поверьте, мы тотчас же сообщим об открытии. Это в наших интересах. Как только получим соответствующие документы от авиационных властей. И вы увидите новость в Tg-канале, или на странице аэропорта в ВК, - уверяют в холдинге «Аэродинамика», который управляет воздушными гаванями Анапы, Сочи и Краснодара.

После тестового рейса, который авиакомпания «Азимут» выполнила из аэропорта Минеральные Воды в «Пашковский» Краснодара свое слово об изменении режима использования воздушного пространства должны сказать Минтранс РФ, МВД и ФСБ. И здесь, помимо востребованности авиаперелетов у пассажиров, на первый план выходит вопрос безопасности перевозок.

Зима без снега и с плюсовой температурой для многих уже праздник. Фото: администрация Ялты

Зима без снега и с плюсовой температурой для многих уже праздник. Фото: администрация Ялты

ВСЕХ ПОЕЗДОМ НЕ ПРИВЕЗЕШЬ

Тем не менее, чиновники разных уровней уже говорят о значительном упрощении транспортной логистики в Крым. Как подчеркнула зампредседателя комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач, когда аэропорт Краснодара заработает «в полную силу», это значительно сократит путь на полуостров. - Тогда мы увеличим туристический поток, отдыхающие поедут из Центрального федерального округа. А мы будем говорить о том, что Крыму надо сдерживать цены и улучшать инфраструктуру. Все-таки у нас существует конкуренция с Краснодарским краем. Всех туристов поездом не перевезешь. Хотя количество туристов, которые приезжают по железной дороге, существенно увеличилось.

Из Краснодара в Крым тоже предстоит добираться поездом или автобусом. Поездов два, один отправляется из Кисловодска, другой – из Волгограда. Оба - с ночным переездом и почти 11 часами в пути. Конечно, пассажиры могут выйти в Керчи, чтобы не делать крюк для заезда в Джанкой и дальше до конечной в Симферополе. Это сократит несколько часов в пути, которые придется потратить в ожидании автобуса до Южного берега Крыма, куда зимой направляются большинство туристов.

Праздничные гуляния на курортах будут вдоль моря — массовые мероприятия под запретом. Фото: администрация Ялты

Праздничные гуляния на курортах будут вдоль моря — массовые мероприятия под запретом. Фото: администрация Ялты

В Минкурортов Крыма не сомневаются – как только откроют аэропорт Краснодара, бронирования на новогодние праздники в Крыму резко пойдет вверх. Сейчас, по данным профильного министерства, средства размещения заполнены в среднем на 45%. Некоторые даже на 80-90%.

- Посмотрим, что будет дальше. Уровень бронирований на новогодние праздники высокий. Мы видим позитивную тенденцию и в отношении глубины продаж – в целом по году она составляла не более 2-3 недель, но сейчас появились оплаченные бронирования на следующие весну и лето. Таким образом, есть повод смотреть в будущее с оптимизмом, – считает министр курортов Вадим Волченко.

ПОЗДНО И БЕСПОКОЙНО

У представителей отельного бизнеса оценки более сдержанные. Президент ассоциации «Туристический альянс Крыма» Андрей Пылов сообщил, что для роста продаж сроки уже вышли. - Полагаю, что никак картина не поменяется. Поздно уже. Открытые отели заполнены, а те, кто не открылся, ничего не успеют, - считает Пылов. - Городские отели, возможно, выиграют - на побережье открытых мало. А основной поток на Новый год - это, в основном, ближайшие регионы, Крым и ЮФО.

В Ялте решили не ограничиваться одной елкой. Установили четыре. Фото: администрация Ялты

В Ялте решили не ограничиваться одной елкой. Установили четыре. Фото: администрация Ялты

Директор по развитию и коммуникациям сервиса бронирования жилья Tvil.ru Оксана Шустикова тоже не видит причин для роста продаж в Крым

- По иронии судьбы, я сама караулю эти билеты на рейсы в Краснодар из Москвы, потому что у нас офис в столице Кубани. Но, думаю, что на новогодний спрос в Крым это никак абсолютно не повлияет. Во-первых, эта новость пока что нигде не проходит, а во-вторых, все боятся. И мои коллеги в Краснодаре мало верят в то, что аэропорт «Пашковский» полноценно запустят, - пояснила Шустикова.

БОЛЬШЕ ЕЛОК – БОЛЬШЕ ВЕСЕЛЬЯ

Несмотря ни на что, в Ялте ждут туристов. В городе установили четыре елки и ожидают, когда доставят из Санкт-Петербурга новую иллюминацию вместо той, что была повреждена «царь-штормом» в конце ноября.

В Ялту еще не довезли часть инсталляций на замену поврежденных ураганом. Фото: администрация Ялты.

В Ялту еще не довезли часть инсталляций на замену поврежденных ураганом. Фото: администрация Ялты.

- У нас хорошее бронирование, больше 50%, - уверяет глава администрации Ялты Янина Павленко. - Конечно, если упростить логистику приезда туристов на полуостров, это тоже позитивно скажется и на уровне бронирования. Собственно говоря, от Краснодара к нам 5,5 часов езды, и это уже не та логистика, что была раньше. Поэтому мы действительно ожидаем, что туристический поток на новогодние праздники увеличится, но считать его будем уже позже. Как и в прошлом году, никаких массовых гуляний в новогоднюю ночь и праздничные дни не планируется. Новогодний салют до сих пор под вопросом – в канун наступления 2023 года уже 7 декабря разрешили пользоваться пиротехникой в ночь на 1 января. Но до сих пор послабления на фейерверки и салюты нет, и уже вряд ли появится. Остаются хороводы вокруг елочки и встреча первого рассвета нового года на берегу моря.

На новогоднюю иллюминацию в Крыму второй год не тратят бюджетных денег. Фото: администрация Евпатории.

На новогоднюю иллюминацию в Крыму второй год не тратят бюджетных денег. Фото: администрация Евпатории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путь сократится вдвое: как открытие аэропорта в Краснодаре повлияет на турпоток в Крыму

Старт полетов в аэропорт Краснодара вдвое сократит дорогу в Крым (подробнее)