Boom metrics
Общество22 февраля 2026 8:07

Расследовали украинские «висяки» и посадили маньяка Бондаренко: следователь вспомнил, как налаживал работу в Крыму

Следователь Евгений Кузнецов отправил за решетку севастопольского маньяка Бондаренко
Евгений Кузнецов отметит 18 лет работы в органах СК. Фото: СК по Крыму и Севастополю

Евгений Кузнецов отметит 18 лет работы в органах СК. Фото: СК по Крыму и Севастополю

В преддверии Дня защитника Отечества мы рассказываем о тех, кто много лет помогает людям и стоит на страже спокойствия. В этом году 18 лет службы в органах Следкома отметит Евгений Кузнецов - руководитель следственного отдела по Гагаринскому району города Севастополя ГСУ СК России по Республике Крым и городу Севастополю.

Еще во время учебы он работал общественным помощником следователя и в 2007 году окончил юридический факультет Адыгейского государственного университета. А после пошел на срочную службу в десантно-штурмовой батальон Новороссийска. Евгения отправили в Южную Осетию, где нужно было урегулировать грузино-осетинский конфликт.

- Чему научила меня армия? Здесь проявляются все твои истинные человеческие качества, и ты узнаешь себя настоящего. А еще ты учишься терпению, выдержке, выносливости, уважению, тактике действий, - говорит наш герой.

Евгений служил в десантно-штурмовом батальоне Новороссийска. Фото: СК по Крыму и Севастополю

Евгений служил в десантно-штурмовом батальоне Новороссийска. Фото: СК по Крыму и Севастополю

После дембеля Евгений Кузнецов стал набирать опыт по линии СК. Поработал в адыгейском следственном управлении, а после – несколько лет раскрывал резонансные преступления в ГСУ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Одно из таких – убийство судьи Верховного суда в Махачкале. За расследование дела Кузнецов был отмечен благодарностью председателя СК России Александра Бастрыкина.

Потом встали новые задачи – Евгений переехал, чтобы помочь создать и поставить на рельсы работу в следственных органах новых субъектов РФ – Крыма и Севастополя.

- Было понимание того, что я нужен там, мой опыт однозначно пригодится, очень хотелось помочь людям и своему ведомству, - вспоминает офицер.

С коллегами-криминалистами он поднял большой пласт преступлений прошлых лет. Так посадили за решетку маньяка-душегуба Павла Бондаренко. Он насиловал и убивал женщин в Севастополе долгие годы с 2014 по 2016. И все это под маской «тихого и скоромного семьянина». В украинский период его только подозревали, и он продолжил держать в страхе жительниц Севастополя. А окончательно отправили маньяка за решетку уже в российском правовом поле.

- Конечно же, горе родителей безвинно погибших девушек ничем не унять, но они также говорили нам спасибо за то, что убийца их дочерей понес суровое наказание - пожизненное лишение свободы. Это был первый такой срок в новой правоохранительной системе полуострова, - вспоминает Евгений.

В российском Крыму он прошел путь от следователя до руководителя – сейчас Евгений Кузнецов возглавляет Гагаринский следственный отдел и учит молодых коллег любить свое дело и помогать людям.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Севастопольскому маньяку-душителю дали пожизненное

Севастопольский серийный маньяк украшения задушенных жертв дарил жене