Boom metrics
Что происходит29 сентября 2026 10:21

Оказались в водной ловушке: в Крыму туристы не могут выбраться из Красной пещерыфото

Вблизи Симферополя спасают 4 туристов из подтопленной Красной пещеры
В пещере есть затопленные места. Фото: пресс-служба КФУ

В пещере есть затопленные места. Фото: пресс-служба КФУ

В пещере Красной, которая всего в 25 километрах от Симферополя, застряли туристы. Люди, мечтавшие о приключениях, оказались заперты под землей из-за разбушевавшейся стихии.

ЭКСТРИМ ЗА ДЕНЬГИ

Пещера Красная - место раскрученное и, казалось бы, безопасное. Сюда возят туристов со всего полуострова, здесь все продумано до мелочей. Но, как это часто бывает, природа решила внести свои коррективы. В конце сентября Крым залило дождями, и подземная речка превратилась в бурный поток.

В пещере есть затопленные участки. Фото: МЧС по Республике Крым

В пещере есть затопленные участки. Фото: МЧС по Республике Крым

Именно он и преградил путь наверх группе туристов. Люди оказались в каменном мешке, отрезанные от внешнего мира стеной воды.

- На экстрим-маршруте в Красной пещере из-за подъема уровня воды четверо туристов оказались заблокированы за сифонами. Спасатели прибыли на место, работы проводятся на двух участках: со стороны пещеры Красная и пещеры Голубиная - сообщили в региональном МЧС.

Всего к спасательным работам привлечено 28 спасателей и 7 единиц техники.

Спелеологи и спасатели взяли специальное оборудование. Фото: МЧС по Республике Крым

Спелеологи и спасатели взяли специальное оборудование. Фото: МЧС по Республике Крым

ЕСТЬ МЕСТА, ГДЕ МОЖНО ПЕРЕЖДАТЬ

Экстремальный тур вдоль подземной реки включает 2 километра красот и от 3 до 4,5 часов адреналина. В пещеру берут не всех, обязательные условия: возраст 16+ и умение плавать.

- В Красной пещере может резко подняться уровень воды в подземной реке - это общеизвестный факт, - рассказал КП-Крым старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии КФУ Геннадий Самохин.

Туристы не выходят на связь больше 12-ти часов. Фото: МЧС по Республике Крым

Туристы не выходят на связь больше 12-ти часов. Фото: МЧС по Республике Крым

Эксперт отметил, что в пещере все предусмотрено для безопасности людей. Есть сухие залы, где можно комфортно переждать стихию. Там есть и запасы, и вода, и еда.

- Другое дело, если туристы заблудились, их нужно еще найти.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В СК по Крыму и Севастополю сообщают, что пропавшие в Красной пещере туристы не выходят на связь больше 12-ти часов. Организована процессуальная проверка. Следователи и спасатели устанавливают местонахождение тургруппы. Также проводит проверку прокуратура.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские ученые создают трехмерную модель Красной пещеры