Премия Рунета-2020
Крым
+15°
Boom metrics
Общество20 июня 2022 9:13

Берегите сосочки: врач предостерег крымчанок от загара топлес

От палящего солнца и воздействия ультрафиолета не спасет даже пляжный зонтик
Девушкам на пляже обязательно нужно прикрывать молочные железы

Девушкам на пляже обязательно нужно прикрывать молочные железы

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Летний сезон в самом разгаре, а значит на пляжах Крыма полный аншлаг. Загорают не только многочисленные туристы, приехавшие на полуостров, но и местные жители. Нежатся под солнышком не только люди в купальниках, но и любители загара без пятен, отдыхающие на нудистских пляжах. Но подобный отдых может нести в себе угрозу, причем немалую.

«КП»-Крым поговорила с кандидатом медицинских наук, доцентом кафедры лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Оренбургского государственного медицинского университета (ОрГМУ) Алексеем Климушкиным.

Он предостерег любительниц загорать топлес, а еще рассказал, какую угрозу солнце таит для остальных любителей нежиться под солнышком.

- Данных о том, что нудизм увеличивает риск онкологических заболеваний, нет. Главное - это доза облучения ультрафиолетом. Да, солнце необходимо нам для выработки того же витамина D, но в умеренных количествах. И для этого не обязательно загорать в купальнике или голышом, ультрафиолет проникает и сквозь светлую одежду, - обращает внимание врач.

При этом женщины, в силу физиологии, оказываются в группе риска.

- От солнца особенно нужно защищать ареолы и соски молочных желез. Клетки, дающие окраску соскам и ареолам, содержат пигмент - и при воздействии ультрафиолета есть опасность возникновения в них злокачественного перерождения.

Солнце необходимо нам для выработки витамина D, но в умеренных количествах

Солнце необходимо нам для выработки витамина D, но в умеренных количествах

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Алексей Климушкин перечислил основные правила для безопасного загара.

- Летом на отдыхе необходимо иметь обязательный набор: головной убор и солнцезащитный крем, который необходимо наносить каждые 30-40 минут. Кремом нужно пользоваться и после загара. Надеяться, что от избыточного солнца защитит пляжный зонтик не стоит - рассеянный ультрафиолет также в избытке вреден коже.

Врач обращает внимание, что после летнего сезона в онкодиспансерах наблюдается наплыв пациентов со злокачественными заболеваниями кожи.

- Хотелось бы отметить, что в целом по России растет уровень заболевания раком кожи. Если в 2007 году на 100 тысяч было 40,4 человека заболевших, то в 2018 уже 53,6. Чаще всего от онкологии страдают светлокожие люди, живущие или часто бывающие на Юге, и проводящие много времени на открытом воздухе. Болезнь значительно помолодела, и от нее страдают не только пожилые люди, но и молодые, и даже дети.

Онколог добавил, что основной фактор, способствующий раку кожи, - избыточная инсоляция, то есть, загорание на солнце. Чаще всего поражаются открытые участки тела - лицо, шея, голова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Стаскивать трусы никто не будет: какие нравы царят на нудистском пляже в Севастополе. Побережье Любимовки облюбовали любители загорать голышом (подробнее)

Испытано на себе: как я загорала на нудистском пляже в Крыму. Нужно ли отгораживать нудистов забором? Корреспондент «Комсомолки» посмотрела, как отдыхают на самом откровенном пляже в Коктебеле (подробнее)