Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2017 15:42

Робот Федор выводит команду СевГУ на космическую орбиту

Студенты прошли в следующий тур открытого конкурса
Источник:kp.ru

Команда Севастопольского государственного университета прошла в следующий тур открытого конкурса лучших решений по разработке программного обеспечения для управления антропоморфным роботом Федором. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ.

Напомним, конкурс проводится Фондом перспективных исследований и Министерством образования и науки РФ.

- На первом этапе конкурса более 40 команд выполняли задания на основе 3D-модели в виртуальной среде симулятора, моделируя управление движениями андроида, - рассказали в пресс-службе. - В общей сложности они должны были запрограммировать восемь действий, которые андроид выполняет в виртуальной среде, моделирующей движения настоящего робота Федора.

В следующий этап прошло 14 команд, среди которых и команды СевГУ.

Какую задачу организаторы поставят перед командой в следующем этапе конкурса, который продлится до декабря текущего года, пока не известно.

Финальный этап конкурса состоится в феврале 2018 года. Для его участников Минобрнауки России организует стажировки на базе ЦНИИ РТК по широкому спектру проблем современной робототехники. Победители конкурса получат право на заключение с ФПИ соглашения о сотрудничестве в сфере разработки программного обеспечения для автономных робототехнических платформ.

СПРАВКА "КП

Федор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) — первый отечественный антропоморфный робот, созданный в рамках проекта Фонда перспективных исследований. Планируется, что робот Федор отправится в космос на новом российском космическом корабле «Федерация».