Boom metrics
НовостиОбщество12 декабря 2017 11:08

Власти Крыма: Отцы, воспитывающие детей самостоятельно, смогут оформить материнский капитал

Таких в республике около 40 человек
Источник:kp.ru

Крымские отцы, воспитывающие двух и более детей самостоятельно, жены которых умерли до 18 марта 2014 года, смогут оформить материнский капитал. На данный момент эта сумма составляет 453 тысячи рублей. Об этом сообщила вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

- Ранее данная категория отцов лишалась права на оформление материнского капитала, - отметила Пашкунова. - Сегодня же 38 крымских отцов смогут получить дополнительные финансовые средства. Для оформления сертификата им необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда по месту жительства.

Напомним, до принятия закона маткапитал могли получить только отцы-одиночки в случае смерти жены, если у нее было российское гражданство. Если же мать с 2007 года родила второго ребенка и, не успев оформить гражданство РФ, умерла, то фактически по действующему законодательству отец не мог воспользоваться правом на маткапитал. Равно как и дети, оставшиеся без родителей, и на момент этих юридически значимых событий не приобрели гражданство России.

Теперь же президент РФ Владимиром Путиным подписан закон «О внесении изменения в Федеральный закон «Об особенностях правового регулирования отношений, связанных с предоставлением мер социальной защиты (поддержки), а также выплат по обязательному социальному страхованию отдельным категориям граждан, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».