Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2018 4:41

Армянский священник раскрыл тайну Благодатного огня в Храме Гроба Господня

Представитель армянской церкви рассказал журналистам, как патриархи зажигают связки восковых свечей

С разоблачением чуда Благодатного огня накануне христианской Пасхи выступил армянский священник Самуил Агоян. Его слова вызвали возмущение у представителя коптской церкви.

Агоян трижды присутствовал в Храме Гроба Господня во время сошествия огня. По его словам, на самом деле патриархи просто зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и в этом нет никакой мистики.

«Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — сказал священник

Представитель коптской церкви, который стоял в момент интервью рядом, потребовал немедленно остановить съемку и обвинил Агояна во лжи. Последний же напомнил, что копты во время пасхального сошествия огня не присутствуют. Однако коптский священик стал заверять журналистов, что «на самом деле» чудесный огонь сходит с неба, а лукавый армянин говорит неправду, пишет портал «Новости Израиля».

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Из Иерусалима его доставляют специальными самолетами в Москву, Афины и другие православные столицы. Сайт "Комсомольской правды" неоднократно рассказывал, как проходит таинство сошествия Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Причиной «разоблачения» может стать банальная конкуренция»

Прокомментировать новость и поделиться закулисой происходящего «КП» попросила Михаила Якушева - востоковеда, вице-президента Фонда Святителя Василия Великого и члена Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного. Многие годы вместе с Владимиром Якуниным он занимается организацией принесения в Россию Благодатного огня и видит все изнутри (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Я видел схождение Благодатного огня в Иерусалиме

Корреспондент «Комсомолки» прошёл путь паломника, чтобы стать свидетелем главного христианского чуда в Храме Гроба Господня (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Доказано: храм Гроба Господня построен над настоящим погребальным ложем Иисуса Христа

Гробницу в храме Воскресения Христова в Иерусалиме датировали греческие археологи из Технического университета в Афинах (National Technical University of Athens). О чем сообщил журнал National Geographic (подробности)