Премия Рунета-2020
Крым
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика11 апреля 2018 17:07

Капитану "Норда" избрали меру пресечения по второму уголовному делу

По этому производству ему грозит до трех лет ограничения свободы

Капитану арестованного Украиной крымского судна "Норд" Владимиру Горбенко избрали меру пресечения по второму уголовному делу - личное обязательство. Об этом КП-Крым сообщил адвокат Дмитрий Щербина.

В частности, капитан обязан не посещать Крым и являться в правоохранительные органы по первому вызову.

Это уже второе уголовное дело в отношении моряка. Его обвиняют в незаконном рыбном промысле (ч. 1 ст. 249 УК Украины). По этой статье ему грозит до трех лет ограничения свободы.

Как сообщалось, кроме того Владимира Горбенко обвиняют в "нарушении порядка въезда и выезда из оккупированной территории" (ч.2 ст.332 Уголовного кодекса Украины). Суд избрал ему арест в качестве меры пресечения по этому уголовному делу, но 10 апреля адвокатам удалось вытащить его из СИЗО под залог.

Ранее капитана крымского рыболовецкого судна «Норд» наконец-то выпустили из СИЗО под залог.

Владимира Горбенко впереди ждет обследование в больнице. По словам адвоката Дмитрия Щербины, врачи не исключают вероятность инфаркта или инсульта, поэтому капитан «Норда» должен срочно пройти осмотр у врачей.

Остальные девять членов экипажа судна "Норд" давали показания в СБУ в рамках уголовное дела в отношении капитана.

Напомним, крымское рыболовецкое судно "Норд" под флагом России украинские пограничники задержали 25 марта в Азовском море - в 15 милях от Обиточной косы недалеко от Бердянска. Все 10 членов экипажа – жители Керчи с российскими паспортами.