Премия Рунета-2020
Крым
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество19 апреля 2018 12:26

В Симферополе отмечают 235-летний юбилей присоединения Крыма к России

Екатерина II подписала соответствующий Манифест в 1783 году
Источник:kp.ru

Сегодня, 19 апреля, в столице РК отметили историческую дату: 19 апреля 1783 года, императрица Екатерина II одобрила Манифест о присоединении Крымского полуострова «под державу Российскую».

В честь столь серьезной даты торжественно возложили цветы у одного из символов екатерининской эпохи - Долгоруковского обелиска.

- Продолжились торжества митингом у восстановленного монумента Великой императрице Екатерины II, расположенного в Екатерининском саду, - сообщает пресс-служба администрации Симферополя, - здесь продемонстрировано театрализованное представление, воссоздающее историческое событие подписания Манифеста.

Выступающие отметили, что Манифест стал основой для возрождения и процветания Крыма. Были проведены определенные параллели между событиями в 1783-ом году и 2014 -ом, когда Крым также выбрал путь воссоединения с Россией.

В администрации Симферополя подчеркнули, что на сегодняшний день уже можно говорить о серьезных положительных переменах, таких как мощный социально-экономический рывок в развитии полуострова и создание новых инфраструктур во всех сферах.