Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Новости Интересное13 октября 2018 6:30

Спасатели в Крыму 14 часов эвакуировали туриста из затопленной пещеры

Операцию сотрудники МЧС провели в рамках учений
Источник:kp.ru

Крымские спасатели отработали сложнейшую операцию по эвакуации человека, получившего травму, из затопленной пещеры. Как сообщили в пресс-службе ведомства, это было крайне сложно, но спасатели справились с поставленной задачей на отлично.

По сюжету, человек получил травму позвоночника и не мог самостоятельно передвигаться. Он находился в пещере, куда поступала вода.

- Эвакуация пострадавшего усложнялась из-за наличия в пещере двух сифонов глубиной около трех метров каждый и длиной в сто метров. Чтобы их преодолеть, необходимо иметь специальное снаряжение для подводного плавания, к тому же, без определенных навыков это сделать сложно, - говорят в ведомстве.

Более того, в пещере оказались обвалы, и поднять человека на поверхность представлялось возможным только с помощью канатной переправы.

По словам сотрудников «Крым-Спас», тридцать спасателей разделились на семь групп.

Одни проводили спасательную операцию в сифонах, а другие организовали транспортировку пострадавшего по канатной переправе в тех залах, где произошли обвалы.

Операция по спасению длилась четырнадцать часов.

Напомним, такая операция стала весьма актуальной после случая в Таиланде, когда в затопленной пещере фактически замурованными остались подростки из футбольного клуба и весь мир пытался их спасти. Через несколько дней тысячи спасателей из разных ведомств смогли вывести ребят на сушу.