
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Дочерняя компания «Газпрома» - ООО «Эколого-туристический центр в Парковом» - выкупила у Республики Крым комплекс «Дача Якова Жуковского «Новый Кучук-Кой».
Аукцион по продаже усадьбы был назначен на начало декабря прошлого года. Изначально лот стоил 1,9 миллиарда рублей.
Заявку подал только «ЭТЦ в Парковом», поэтому торги не состоялись. Но так как заявка компании полностью соответствовала условиям аукциона, с ней и заключили договор.
Сама усадьба находится недалеко от Ялты в поселке Парковое. Она названа в честь чиновника и мецената времен Российской империи Якова Жукова.
В 2007 году ее купила компания украинского бизнесмена Рината Ахметова, а через год перепродала кипрскому офшору, который после присоединения Крыма к России в 2014 году потерял контроль над своим активом, пишет Интерфакс. Однако на полуострове за домом прочно закрепилось прозвище «усадьба Ахметова».
Стали свидетелем происшествия? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50