
Фото: Виталий ПАРУБОВ. Перейти в Фотобанк КП
Водных запасов Симферопольского водохранилища должно хватить на полтора года.
- На сегодня объем водохранилища составляет 180 миллионов кубометров против 120 на аналогичный прошлогодний период. Это 70% от всего объема и запас более чем на полтора года для нужд крымчан, - сообщил директор научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолий Копачевский в эфире радио «Спутник в Крыму».
В то же время специалистов в сложившихся условиях беспокоит нехватка кадров в отрасли водообеспечения и технологическое отставание от европейцев на несколько десятилетий. По словам Копачевского, фундаментальные знания в этой отрасли, которое специалисты получали в советский период, забываются. То же самое касается и биотехнологических процессов.
- В Европе давно и успешно не только научились очищать сточные воды, но и освоили смежные технологии. Из загрязненных вод добывают биогаз и микроводоросли, - добавил Анатолий Копачевский.
Ранее эксперт объяснил, почему Крым сильно затапливает во время дождей. Он также предложил способы решения данной проблемы.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50