Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Общество10 июля 2016 16:08

Аниматоры на ялтинской набережной зарабатывают по 20 тысяч в день

Эти деньги они выманивают у туристов наглостью и хитростью
Источник:kp.ru
Туристам сложно пройти по набережной и не попасться на уловки аниматоров

Туристам сложно пройти по набережной и не попасться на уловки аниматоров

ГОТОВЫ ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ

С наступлением лета на центральные улицы крымских курортов вышли на «охоту» «панды», «львы», «зебры» и «волки». Целые отряды аниматоров предлагают туристам сделать селфи или провести целую фотосессию. Разумеется, не бесплатно. За фото с героями советских и американских мультиков нужно выложить от 300 до 2000 рублей.

Корреспондент «Комсомолки» побеседовал с группой аниматоров на ялтинской набережной и узнал, как они зарабатывают на хлеб. Парни рассказали, что работа аниматора – не сахар. В костюмах летом невыносимо жарко, да и люди разные попадаются.

- Выходных у нас нет, - рассказывает «Комсомольской правде - Крым» один из аниматоров Иван. – Мы не теряем ни дня, ведь на эти деньги приходиться перебиваться зимой. Процент мы никому не отстегиваем, лихие 90-е позади.

При этом, аниматоры заявили, что готовы легализоваться и получить разрешения на работу, если городские власти решат навести порядок на набережной.

- Конечно, по «белой схеме», когда все будут в равных условиях, работать намного лучше, - уверен Иван.

Кстати, стоимость костюма волка или панды при удачном раскладе окупается за день. По словам ялтинского модельера Светланы, обмундирование мультгероя из самой дешевой ткани с учетом работы не может стоить меньше 10 тысяч рублей. Качественные модели обойдутся желающему заработать на фото с туристами в 15-25 тысяч рублей.

Власти обещают ввести аниматоров в правовое поле. Пока они на вольных хлебах

Власти обещают ввести аниматоров в правовое поле. Пока они на вольных хлебах

МЕСТНЫЕ ДАЮТ ОТПОР

Сами ялтинцы научились давать отпор назойливым аниматорам-фотомоделям, и знают, что эти деятели опасаются котролирующих органов.

- Раньше я работала госслужащей в сфере юстиции, - поделилась с «Комсомольской правдой - Крым» жительница курорта Анна Плашкова. – Прекрасно знаю, что аниматоры сами пошили себе костюмы и пошли «косить» денежки с людей на набережной. Они и их руководители не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, не платят налоги в пенсионный фонд и т.д. Как-то я гуляла с подругой, аниматоры сделали с нами селфи и потребовали денег. Я им напомнила о том, что полиция недалеко и они работают на «птичьих правах», - отстали моментально.

И ялтинцы и гости Крыма единогласно выступают за то, чтобы в сфере фотоуслуг на набережных было больше порядка. Без сомнения, среди аниматоров есть талантливые ребята, которые развлекают туристов, но из-за многих наглецов страдает имидж всего Крыма.

Комментарий МВД

- Наше ведомство принимает меры только в случае нарушения федеральных законов, - пояснили «Комсомольской правде - Крым» в ялтинской полиции. – А в деятельности аниматоров на набережной можно усмотреть только нарушение республиканского кодекса об административных правонарушениях , поэтому, это не компетенция местных правоохранителей. Здесь от человека зависит многое, он может не дать денег за фото, пойти в администрацию к ответственным сотрудникам с жалобой.

По мнению представителей органов власти, люди не хотят тратить свой отпуск на эти хлопоты.

- Со своей стороны, мы готовим подключиться к решению проблемы, но для этого нужно, чтобы администрация Ялты заключили с полицией города соответствующий договор, - подчеркнули правоохранители.

Также в полиции сообщили, что раньше при проверках, у людей в костюмах мультперсонажей документы были в порядке.