Премия Рунета-2020
Крым
+23°
Boom metrics
Звезды27 мая 2017 13:10

Николай Бурляев: «Гоголь-центр» с голыми мужскими задами уже надоел

Зампредседателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ признался в Севастополе, что не поддерживает Кирилла Серебренникова
Николай Бурляев возмущен анти политикой в кино

Николай Бурляев возмущен анти политикой в кино

- По воле новоявленных эпатажных режиссеров и руководителей театров три года назад началось реформирование театров, якобы отстающих от Европы. Так называемое перепрошивание. Тогда театр имени Гоголя, имеющий классический репертуар, стал называться «Гоголь-центр». Сейчас там идут следственные действия. «Гоголь-центр» Кирилла Серебренникова с его голыми мужскими задами, уже порядком надоел. Но если он это любит, пусть делает за собственные деньги, а не за народные, - возмущается народный артист России, президент международного кинофорума «Золотой Витязь» и зампредседателя Общественного совета при Министерстве культуры РФ Николай Бурляев.

Творчество Серебренникова, по мнению Бурляева, нельзя назвать нравственным.

- Президент нашей страны издал указ «Об основах государственной культурной политики», где сказано, что наша культура должна развиваться на основе духовных, моральных, этических норм и традиций нашего народа.

Но деструктивная деятельность происходит до сих пор, несмотря на указ президента. Есть театры, которые неизвестно, как тратят деньги. И на эти деньги они показывают непотребство, - говорит Бурляев.

Напомним, сейчас идет дознание о хищении 200 миллионов рублей в «Гоголь-центре». Обыски в квартире руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова и в самом театре прошли 24 мая. В поддержку режиссера выступили известные актеры Чулпан Хаматова, Евгений Миронов, рэпер Хаски, кинорежиссер Федор Бондарчук и многие другие.

Поводом для обысков стало уголовное дело по факту хищения в 2014 году бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных автономной некоммерческой организации «Седьмая студия», в которой трудились выпускники его курса в Школе-студии МХАТ, а средства выделялись Минкультуры РФ. Речь идет о проекте «Платформа», работавшем в 2011–2014 годах.

Сам Серебренников в Facebook написал: «Правду говорить легко. Даже если обстоятельства, в которых ты должен ее произносить, являются результатом чудовищной несправедливости. За три года существования проекта в нем приняли участие лучшие российские молодые композиторы, актеры, режиссеры, танцоры, «теоретики и практики искусства». Я и мои коллеги готовы к любым вопросам, нам нечего скрывать».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главный вождь краснокожих Гойко Митич: Страшно подумать, что в Севастополе мог стоять американский флот с "томагавками".

Самого знаменитого индейца киноидустрии Украина внесла в «черный список». Легендарный актер попал в немилость из-за встречи с поклонниками в Крыму (Подробнее)

Шакурову в Севастополе жена не разрешила сделать «колесо» на красной дорожке

Звезды театра и кино приехали в город-герой для участия в кинофоруме «Золотой Витязь» [Подробнее]

Эмира Кустурицу в Севастополе наградили золотой медалью

Правда, самому выдающемуся режиссеру приехать в город-герой не удалось. Наивысшую награду кинофорума "Золотой Витязь" ему вручат в Белграде (подробнее)

Актриса Ольга Кабо: Севастополь встретил меня красной дорожкой из алых маков

Звезда отечественного кино прошлась по красной дорожке, блеснув нарядом, призналась в любви в Крыму- ведь ее карьера начиналась на Ялтинской киностудии и порадовала фанатов фото посреди крымских цветов (подробнее)