Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Недвижимость28 июня 2017 15:40

Земельные участки в Крыму и Севастополе: Как выбрать землю под будущий дом

Выбираем земельные участки на Крымском полуострове под строительство собственного дома
После того как Крым присоединился к России, весь рынок недвижимости, в том числе и земельный, заметно оживился.

После того как Крым присоединился к России, весь рынок недвижимости, в том числе и земельный, заметно оживился.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Кто из нас не хочет иметь домик у моря? Ну почему обязательно в Сочи или Мурманске? А в Крыму?

Дорого? Очень дорого? Тем не менее множество наших соотечественников, и не обязательно олигархов, вовсе даже наоборот - представителей самого что ни на есть среднего класса устремили сейчас свои стопы и взоры в сторону Крыма. Кто-то переезжает туда на работу - хорошие специалисты везде нужны, кто-то, привлеченный целебным климатом, мечтает перебраться на полуостров, выходя на пенсию.

"Комсомолка" выяснила, насколько реальна покупка участка земли в Крыму под индивидуальное строительство.

НА ПОЛУОСТРОВЕ ПРОДАЕТСЯ БОЛЬШЕ 8 ТЫСЯЧ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ В ГОД

После того как Крым присоединился к России, весь рынок недвижимости, в том числе и земельный, естественно, заметно оживился. То есть сначала замер, а затем начал раскручиваться, особенно бурно при этом развивались (скакали) цены.

После бума конца 2014 года, в следующие два года, впрочем, количество сделок с землей неуклонно снижалось. Причины - и общие для страны, и специфические, крымские: напряженная политико-экономическая ситуация, спад платежеспособного спроса, рост предложения, высокий уровень инфляции, рост процентной ставки по кредитам.

По мнению Дмитрия Майорова, директора по развитию симферопольского агентства «Парад недвижимости», на сегодняшний день с реализацией участков под индивидуальное жилье особых проблем не возникает. Активно развивается процесс продаж индивидуальных участков, застраиваются свободные поляны в сторону от Симферополя до Ялты, а также в направлении Севастополя и Евпатории. Эксперт ожидает, что в этих местах в ближайшее время будет активно развиваться инфраструктура, вырастут новые поселки.

- Крымскими землями интересуются инвесторы, приезжают компании, готовые покупать по пять гектаров, ставить коттеджные поселки нового типа. На них уже сейчас существует достаточно большой спрос, - считает Дмитрий Майоров.

Естественно, условия и цены в разных районах Крыма сильно отличаются. Близость к морю, наличие инфраструктуры, иные факторы делают территорию полуострова весьма разнородной. Севастополь, как самостоятельный субъект, стоит некоторым особняком и формирует самостоятельную повестку на рынках недвижимости. Но в целом тенденции сохраняются на всей территории Крыма.

Цены на Южном берегу Крыма - от 230 000 рублей за сотку до бесконечности.

Цены на Южном берегу Крыма - от 230 000 рублей за сотку до бесконечности.

На территории ЮБК, традиционно самой интересной для тех, кто мечтает поселиться в Крыму, по словам специалиста агентства «Магазин недвижимости» из Ялты Алексея Рачкова, в последнее время участились запросы больших земельных участков под строительство многоквартирных домов.

По информации, предоставленной "Комсомольской правде" - Крым" АН «Парад недвижимости», за 2015 год на территории Крыма было продано около 6 тысяч земельных участков.

Емкость земельного рынка Севастополя, по словам президента Ассоциации риэлторов «Недвижимость Севастополя» Григория Апресова, точно оценить сложно, но известно, что в настоящий момент на продажу выставлено около 2000 различных участков. Если же говорить о доле земли на рынке недвижимости, включая участки с садовыми, дачными и индивидуальными домами, то это около 40 процентов от всех объектов.

КТО ПОКУПАЕТ, КТО ПРОДАЕТ: ПРОДАВЦЫ ИЗ УКРАИНЫ, ПОКУПАТЕЛИ - ИЗ РОССИИ

Состав участников рынка земли, по мнению экспертов, существенно не изменился, однако значительно увеличился процент продавцов с Украины и покупателей из континентальной России. Прежде всего из городов-миллионников и индустриальных центров - Тюмень, Екатеринбург, Новосибирск - и обеих столиц России. Еще одна тенденция, замеченная некоторыми экспертами - среди покупателей все больше представителей Северного Кавказа, приезжающих в Крым делать свой бизнес.

Мотивация продавцов и покупателей понятна. Украинцы продают по политическим, экономическим причинам или в связи со сложностью трансфера. Россияне хотят переехать в Крым на работу или приобрести место отдыха.

Естественно, максимальную долю по сделкам с землей занимают агентства недвижимости. Есть и риэлторы-индивидуалы, какое-то количество сделок совершается напрямую, без посредников, но таких не много. Все-таки у земельного рынка Крыма и Севастополя непростая специфика - легальные агентства и индивидуальные предприниматели участвуют примерно в 75 процентов сделок с землей.

С активизацией рынка недвижимости на территорию Крыма хлынули риэлторы и маклеры с материка, пытающиеся составить конкуренцию местным специалистам. Единственное предостережение для потенциальных покупателей: подходите к подбору посредников внимательно и скрупулезно.

НЕ ХОТИТЕ ИМЕТЬ ПРОБЛЕМ? УЧИТЫВАЙТЕ РИСКИ

Министр экономического развития Крыма Андрей Мельников называет сложности с оформлением прав на землю одной из основных проблем развития экономики Крыма.

- При уходе Украины из Крыма, - говорит министр, - были полностью уничтожены базы данных, связанных с земельным учетом, восстанавливать их приходится буквально в ручном режиме. Правда, с течением времени представление о том, кто является реальным собственником, становится понятным.

Понятно, что министр в большей степени имеет в виду землю под коммерческую недвижимость, но трудный переход из украинской в российскую юрисдикцию аукается в любых сферах жизненного пространства. Поэтому эксперты предупреждают, что самостоятельные сделки на земельном рынке рискованны и чреваты.

Это касается и соседнего региона - Севастополя. Ситуация в городе-герое накаляется еще в связи с проектом нового генплана города.

- В 2017 году землю в Севастополе покупать стало опасно, - говорит Григорий Апресов. - По крайней мере, некоторые земельные участки. Причем какие эти некоторые, пока тоже до конца непонятно. Что связано с так и не принятым генпланом, получившим после общественных слушаний свыше 9500 письменных жалоб от граждан и организаций. При этом государство в лице правительства Севастополя подает тысячи исков на изъятие участков, в том числе целых товариществ, якобы незаконно выделенных при Украине. Правительство выполняет функцию рейдеров, узаконивая бескомпенсационное изъятие земель решениями судов. Сложности возникают и по бывшим землям воинских частей Министерства обороны РФ, переданных по разделу флота Украине, которая в соответствии со своими законами выделяла их гражданам или организациям.

Главный правовой аспект этой истории, по мнению Григория Апресова, состоит в грубейшем нарушении Федерального конституционного закона № 6, гарантирующего всем сохранение права собственности, полученного при Украине. Президент Ассоциации севастопольских риэлторов считает, что, если в ситуацию не вмешается федеральный центр, последствия будут весьма неутешительны.

Власти Севастополя, напомним, после скандала, вызванного новым генпланом города, заморозили проект на два года. Так что неопределенность, по-видимому, будет сохраняться еще долгое время.

ЦЕНЫ:… ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ

Несмотря на продолжающийся спад активности на рынке недвижимости, цены на землю, по мнению большинства экспертов, по-прежнему перегреты. (В том числе и оттого, что продавец - так исторически сложилось - ориентируется на цены в долларах периода 2014 года, а доллар за это время вырос в два раза.) По традиции самые высокие цены наблюдаются в прибрежной территории ЮБК.

Крымскими землями интересуются инвесторы, приезжают компании, готовые покупать по пять гектаров, ставить коттеджные поселки нового типа.

Крымскими землями интересуются инвесторы, приезжают компании, готовые покупать по пять гектаров, ставить коттеджные поселки нового типа.

Фото: из архива "КП"

- Цены на Южном берегу Крыма, - замечает Алексей Рачков, - от 230 000 рублей за сотку до бесконечности. Оптимальная цена - и это будет хороший участок, 1,5 и чуть более километров от моря, недалеко проходят коммуникации, участок относительно ровный и без проблем - цена в районе 570 000 рублей за сотку. Ближе к морю стоимость варьируется от 850 000 рублей до 1 500 000 рублей за сотку. Уровень цены зависит от расстояния до моря, ровности участка, заведены ли коммуникации или, возможно, есть разрешения на подключение поблизости, документы и т. д.

В Севастополе, в отличие от других регионов, спад, если он и есть, то очень незначителен. Статус города федерального значения, курортный, деловой и исторический потенциал обуславливают возрастающий интерес со стороны россиян. При этом степень разброса и здесь - один из основных ценовых признаков.

- Диапазон цен на землю в Севастополе очень большой, в силу его размеров, разбросанности, специфики ландшафта и значительной сельской зоны, интегрированной в город, - констатирует Григорий Апресов. - Кроме расположения, на цену влияют целевое назначение земли, близость к морю и близость коммуникаций. Так, цена за одну сотку садовых и дачных участков колеблется от 50 000 до 500 000 рублей. А при целевом назначении под ИЖС цена за сотку в самых престижных местах может достигать 900 000 рублей.

- Участки под индивидуальное жилье в Симферополе и пригороде стоят от 40 тысяч рублей за сотку до 120 тысяч и выше. Например, в селах Доброе, Краснолесье между Симферополем и Алуштой цены за сотку достигают 100 тысяч рублей и выше, а в садовом товариществе «Сосновый бор» около озера - до 200 тысяч рублей, - говорит Дмитрий Майоров.

Общие для всего полуострова тенденции распространяются и на западное и восточное побережье Крыма. Здесь можно найти участки от 50 тысяч рублей за сотку до 500-600 тысяч.

ТЕНДЕНЦИИ И ПРОГНОЗЫ: ПОЙДУТ ЛИ В ГОРУ ЦЕНЫ ПРИ ОТКРЫТИИ МОСТА ЧЕРЕЗ КЕРЧЕНСКИЙ ПРОЛИВ

По прогнозам аналитиков, цены на недвижимость в 2017 году ждет дальнейшая рецессия (относительно умеренный, некритический спад).

- В 2017 году будет по-прежнему интересна покупка земельных участков в Крыму. Особенностью недвижимости в Крыму является возможность купить дачу, но жить в ней круглый год как в полноценном доме, - вырисовывают прогнозы в АН «Парад недвижимости». - Теплая крымская погода круглый год позволяет обойтись без газа, используя только электрические обогреватели. Поэтому на дачных участках в Крыму строят полноценные дома. Также будет расти рынок продажи дачных домов и участков, особенно расположенных близко к Симферополю и Севастополю.

Особенностью недвижимости в Крыму является возможность купить дачу, но жить в ней круглый год как в полноценном доме.

Особенностью недвижимости в Крыму является возможность купить дачу, но жить в ней круглый год как в полноценном доме.

Как известно, полуостров условно делится на 4 части: Севастополь, ЮБК, западное и восточное побережья. Все давно привыкли считать, что ЮБК является наиболее привлекательной частью Крыма, но сейчас положение дел меняется. Медленно, но уверенно восточный и западный регионы становятся все более популярными как среди крупных инвесторов, так и среди частных покупателей. Наблюдается высокий спрос на западное побережье со стороны инвесторов из Китая. На данный момент готовятся масштабные проекты по строительству целых жилых кварталов, коттеджных поселков, крупных торгово-развлекательных центров, гостиничных комплексов и так далее.

При этом почти многие специалисты уверены: ближе к дате открытия Керченского моста интерес к Крыму, а следовательно, и цены пойдут в гору. Впрочем, Григорий Апресов так не считает:

- Открытие Крымского моста особого влияния на стоимость недвижимости не окажет, это очередной миф. Туристический поток действительно увеличится, что в долгосрочной перспективе может повлиять на небольшое увеличение интереса к крымской недвижимости. Но нужно учитывать и другие факторы, например логистику - может подешеветь доставка на полуостров ряда ключевых стройматериалов, таких как металл, сантехника, отделочные материалы и прочее. Пока же мы видим незначительное падение цен, и на запуск моста я бы не уповал. А если собственники снова необоснованно, как в 2014 году, задерут цены, это только значительно затормозит рынок.

ВАЖНО!

Пять советов для тех, кто собирается приобретать земельные участки в Крыму

Дмитрий Майоров, директор АН «Парад недвижимости»:

КЛИМАТ. Местоположение земельного участка должно соответствовать состоянию вашего здоровья. Так, например, для легочных заболеваний рекомендуют сосновые и морские земли Мисхора, Фороса. Для заболеваний сердца - районы Феодосии, Судака, Ялты. Лечебные грязи Сак - для суставов. Климат Евпатории и Сак - рекомендуют для оздоровления и укрепления детского организма.

ПОЧВА. Постарайтесь уточнить специфику грунта, его сейсмоустойчивость. Горный Крым – это зачастую опасность оползней. И если вдруг завтра выяснится, что почва плывет, а такое вполне возможно, считайте, что вы приплыли.

КОММУНИКАЦИИ. Выясните наличие или возможность проведения коммуникаций. Стоимость их будущего строительства может оказаться очень высокой в сравнении со стоимостью самого участка.

ИНФРАСТРУКТУРА. Магазины, школы, дороги, места отдыха. Или они есть, или их нет. Возможно, будут, планируются - уточните, когда.

ДОКУМЕНТЫ. Помимо всех прочих документов о праве собственности проверьте, проведено ли межевание участка, чтобы предупредить конфликты и судебные тяжбы с соседями.