Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Происшествия19 января 2018 13:27

Очевидцы о ЧП в симферопольской гимназии: Школьник выстрелил в своего друга случайно

Прокуратура проводит проверку в крымской школе, где семиклассник ранил пятиклассника из пневматического пистолета
Источник:kp.ru
Учебное заведение на хорошем счету.

Учебное заведение на хорошем счету.

Накануне, 18 января, в гимназии №1 им. Ушинского, которая находится в центре Симферополя, как мы уже сообщали, произошло ЧП.

Семиклассник Антон пронес с школу пневматическое оружие, на перемене нажал на курок, и пулька угодила в ногу пятиклассника Сергея (имена пострадавших изменены. – Авт.). Слава богу, все обошлось: пулька просто пробила кожу и не нанесла особого вреда здоровью, пострадавшему.

В гимназии отказываются комментировать ЧП.

В гимназии отказываются комментировать ЧП.

- Седьмой класс как раз уходил с физкультуры, а пятый готовился к уроку. Пуля попала Сергею в ногу чуть выше колена, появилась кровь. Пятиклассника отвели в медпункт, но кабинет оказался закрытым, - рассказали очевидцы. - Раненый набрался терпения, и даже пошел на следующее занятие, но на уроке русского языка не выдержал и пожаловался на сильную боль. В итоге его отвели домой, куда и вызвали «Скорую помощь». Медики вытащили злополучную пульку из-под кожи, и как положено, сообщили о ранении в правоохранительные органы.

В гимназию сразу же приехали и министр образования, и сотрудники прокуратуры.

- Все собрались в кабинете на втором этаже и так громко разговаривали, что по всей гимназии было слышно, - говорят ученики.

Досталось всем - даже органы ученического самоуправления пропесочили за недостаточную работу среди своих сверстников.

- Антон, владелец пневматики, и Сергей, в чьей ноге оказалась пулька, вообще-то дружили, - говорят их товарищи. - Конфликтов никаких не было у них. Скорее всего, Антон нажал курок совершенно случайно. Антон ведь до этого ЧП ходил по школе с пистолетом. Ребята ему говорили, чтобы убрал подальше оружие, но он и слушать никого не хотел. Вот и дохвастался!

- Ведется проверка, в ходе которой рассматривается версия, что это действие было непреднамеренным, - объяснили и в пресс-службе прокуратуры Крыма.

Остаются вопросы: откуда у школьника пистолет и как он пронес его в школу, тем более, что делал он это, по рассказам, не в первый раз. А ведь по законам жанра, если на стене висит ружье, то оно обязательно должно выстрелить.

По Симферополю пошли разговоры, что хозяин «пневматики» Антон - племянник министра образования, науки и молодежи РК.

- Выдумка, - развеяла все сомнения лично Наталья Гончарова. - У меня нет родственников в Крыму, и в том числе племянников.

Нужно отметить, что после новогодних каникул по школам страны прокатилась волна насилия. Все началось в Перми, где несовершеннолетние организовали настоящую резню в стенах учебного учреждения. Затем события в Бурятии - ученик пришел в школу с топором, а потом бросил коктейль Молотова.

- К сожалению, эта волна не прошла мимо нас, мы разберемся, что и как случилось. Главное, что с ребенком все в порядке. Это вопиющий случай, - прокомментировала уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева. - Да, конечно, виноваты школа и родители, но все же импульсы на планомерное уничтожение нашей молодежи идет из соцсетей. Совсем недавно мы искали и боролись с «группами смерти», а теперь их организаторы просто перепрофилировались.

РАНЕЕ НА ЭТУ ТЕМУ

Безопасность в школах Крыма: Сможет ли зайти любой желающий?

Корреспондент «Комсомолки» после ЧП в пермской школе попыталась проникнуть в несколько учебных учреждений Симферополя (подробности...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму 7-классник выстрелил из "пневматики" в 5-классника

ЧП произошло в стенах гимназии №1 им. Ушинского (подробности…)

Подростки, устроившие резню в Перми, подражали американским школьникам-убийцам

Утром понедельника в 4-м «Б» пермской школы № 127, что в самом центре города, шел урок труда. Классный руководитель Наталия Шагулинаобъясняла мальчишкам и девчонкам (в начальной школе труды проходят совместно), как мастерить поделки из дерева. Когда дверь вышибли мощным ударом из коридора, никто и понять не успел, что случилось. (подробности...)

Пострадавшие ученики о напавших на пермскую школу: один держал дверь класса, пока второй бил детей ножом

В пермской школе № 127, которая находится в Мотовилихинском районе, сегодня утром произошло ЧП. Двое мужчин в масках напали на учащихся школы.(подробности...)

Бабушка 11-летней Влады, пострадавшей во время резни в пермской школе: "Нападавшие резали детей молча, а потом один засмеялся: "Теперь убей меня!"

Двое детей остаются в реанимации, остальные чувствуют себя лучше (подробности...).

Нападение на школу в Улан-Удэ: глава Бурятии Алексей Цыденов срочно возвращается из Монголии

19 января в школу в Сосновом Бору ворвался ученик с топором и «Коктейлем Молотова» (подробности…)