Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Политика15 мая 2020 13:59

Глава ОП Крыма рекомендовал создателям «сарая для своей собаки» не давать советы власти

Возмущенные словами Иоффе жители Крыма предложили отправить его на пенсию
Глава ОП Крыма не советует советовать власти

Глава ОП Крыма не советует советовать власти

Глава Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе в резкой форме рекомендовал крымчанам воздержаться от критики власти по предупреждению распространения коронавируса. Свое мнение Иоффе высказал в эфире телевизионного ток-шоу, сравнивая эпидемическую ситуацию с летом 1970 года, когда курорты Крыма пришлось закрыть из-за вспышки холеры.

- В то время еще не было блогеров, не было социальных сетей. Цензура была. Некому было сказать: «Неправильно власть все это делает». Никто этого тогда это не сказал, - подчеркнул Иоффе. - И не потому что не мог, или не было свободы слова, а потому что в голову никому не могло прийти, что человек, который в своей жизни, ну, может быть, построил какой-нибудь сарай, помещение для своей собаки, вдруг имеет право говорить, что власть может делать, а что не может.

Тут стоить заметить, что это далеко не первое резкое публичное высказывание главы Общественной палаты Крыма в адрес блогеров и активных пользователей соцсетей.

Нелестным эпитетам главный профессиональный общественник удостоил поэта Николая Гумилева, назвав его назвав его «террористом, одним из идеологов Кронштадтского мятежа».

В тоже время ОП отказалась поддержать инициативу экс-прокурора Крыма, депутата ГД Натальи Поклонской о переименовании крымских улиц, носящих имя Петра Войкова - одного из активных участников расстрела русского царя Николая II и членов его семьи.

- Всегда было интересно ,чем занимается ОП Крыма, что люди о ней слышали, какие общественные резонансные проблемы подымают, может что-то решают? - вопрошают пользователи социальных сетей.

- А я считаю, что за своим языком нужно следить и думать, прежде чем сказать. Выбрал его народ , который построил сарай или собачью будку, зп он получает благодаря народу и такое еще говорить про народ. Такое нельзя оставлять незамеченным, считаю что таких нужно отправлять на пенсию, - возмущаются крымчане.

Действительно, по республиканскому законодательству глава ОП Крыма получает заработную плату на уровне государственных служащих с учетом надбавок и ранга.

На пост главы Общественной палаты Иоффе перешел с должности первого вице-спикера парламента республики, и по приблизительным подсчетам его ежемесячный оклад составляет около 300 тысяч рублей. На треть крымский бюджет формируют поступления подоходного налога с зарплат крымчан, интересы которых должен представлять общественный институт.

Одним из результатов деятельности руководство ОП называет принятие регионального закона о защите животных от жестокого обращения. В тоже время, строительство приюта для животных, которое курировал Иоффе, законсервировано.

В стройку вложили 37 миллионов бюджетных средств, при общей стоимости 50 миллионов. В рамках общественного контроля Иоффе посетил объект в январе 2019 года и остался доволен увиденным.

Но вот у председателя Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурманова впечатление оказалось совершенно противоположным - он потребовал привлечь к ответственности всех должностных лиц, причастных к срыву сроков строительства приюта. Даже для строительства «сарая для 200 собак» достаточно нескольких месяцев.

Примечательно, что от каких-либо комментариев глава ОП отказывается, заверяя, что ему нечего добавить к уже сказанному.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вице-премьер Крыма просит оштрафовать себя за прогулки по лесу во время карантина

В Общественной палате России настаивают на увольнении Евгения Кабанова (подробнее)

Вице-премьер Крыма оскандалился фотографиями своих прогулок на карантине

Пока крымчан штрафуют, Евгений Кабанов купается в море и ходит в горы [фото] (подробнее)