Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Недвижимость15 марта 2021 11:37

Симферополь отказался от покупки насосов для подкачки воды в многоэтажки

Сэкономили 9 миллионов рублей
Оказывется, все это время насосы в подвалах были, но для горячей воды

Оказывется, все это время насосы в подвалах были, но для горячей воды

Фото: архив "КП"

Администрация Симферополя отказалась от идеи покупки насосов для подкачки воды в высотные дома. В подвалах многоэтажек уже стоят агрегаты «Крымтеплокоммунэнерго», и дополнительных мощностей не требуется.

- Специалисты предприятия «Вода Крыма» предложили использовать готовые насосы отопления, которые есть в каждом доме, чтобы не закупать насосы, - сообщил и.о. главы администрации Симферополя Валентин Демидов. - Необходимо техническое решение.

Всего в столице насчитали 16 проблемных домов, где вода не доходит до верхних этажей. На покупку насосов город хотел попросить около 9 миллионов рублей из республиканской казны, но после запуска мощной насосной станции в пригородном селе Веселое давление в сетях нормализовалось. Проблемы возникают, когда из-за аварий на сетях город переключают на Партизанское и Аянское водохранилища. Из-за разных гидравлических режимов водопроводные трубы рвутся, и многоэтажкам опять не хватает давления.

- Устанавливается перемычка, и мы уверены, что на действующем оборудовании обеспечим гарантировано воду на всех верхних этажах, - заверил генеральный директор «Воды Крыма» Владимир Баженов.

По оценке специалистов, подключение водопроводных сетей к насосам займет около двух недель.

Напомним, администрация Симферополя собиралась приобрести 22 насоса, чтобы обеспечить давление в сетях 16 многоэтажек, жители которых регулярно оставались без воды в положенные по графику часы.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

Симферополь купит насосы для подачи воды в многоэтажки

Она не доходит до верхних этажей 16 домов (подробнее)

Завтра в Симферополь придет первая вода Бештерек-Зуйского водозабора

В полную мощность подземный источник заработает 18 марта (подробнее)