Премия Рунета-2020
Крым
+25°
Boom metrics
Общество13 апреля 2021 4:00

Как выглядят могилы крымских бандитов из 90-х спустя 20 лет после их смерти

Надгробия «братков» поражают своими размерами [фото]
Почти за каждой гранитной плитой здесь скрывается давняя кровавая история

Почти за каждой гранитной плитой здесь скрывается давняя кровавая история

Фото: Александра Тимощенко

Чистые и ухоженные дорожки, свежие цветы и высаженные растения. Почти всегда здесь убрано, хотя людей в этой части кладбища почти не встретишь. На самых блатных местах прямо у центрального входа на симферопольский Абдал похоронены местные бандиты, погибшие в 90-х. Именно они больше двадцати лет назад могли устроить перестрелку в центре города или устроить взрыв в кафе.

Здесь, на самых блатных местах прямо у центрального входа, были похоронены местные бандиты

Здесь, на самых блатных местах прямо у центрального входа, были похоронены местные бандиты

Фото: Александра Тимощенко

ЛУЧШИЕ НАДГРОБИЯ НА АБДАЛЕ

При входе на кладбище в глаза сразу бросаются роскошные надгробия выше человеческого роста. Выглядит очень дорого и жутко одновременно. На них в полный рост изображены те самые «рыцари», фамилии которых вызывали ужас у местных жителей еще двадцать лет назад - Дзюба, Башмаков, Оразмурадов и другие. А сейчас им установлены лучшие памятники, украшенные венками.

Ходят слухи, что некоторые могилы около центрального входа - пустые

Ходят слухи, что некоторые могилы около центрального входа - пустые

Фото: Александра Тимощенко

На кладбище тишина. Только иногда у входа мелькают люди. Все стараются быстро пройти мимо аллеи.

- Столько людей хороших есть, а вы этими бандитами интересуетесь. Нечего тут делать, - причитает проходящий мимо симферополец.

Почти за каждой гранитной плитой скрывается кровавая история. Кого-то зарезали во время разборок, кто-то погиб в перестрелке, а о ком-то до сих пор умалчивает история, но свежие цветы лежат почти на всех могилках.

- Вспоминать эти времена даже не хочется - очень страшно было просто жить и спокойно ходить по городу. Бывало приходишь домой вечером после работы, а с улицы выстрелы доносятся. И это считалось нормой. Было не по себе, конечно, но и милицию никто не вызывал, - рассказывает мне житель Симферополя Олег, пришедший на могилу к своим родственникам.

ПУСТЫЕ МОГИЛЫ

Ходят слухи, что некоторые могилы около центрального входа - пустые, так как многие бандиты в те времена без вести пропали. Свои похороны они могли подстроить для прикрытия и уехать в другие страны. Оперативники, работающие в те времена, такую информацию не отрицают. Вполне возможно, что на Абдале есть несколько пустых могил.

- Говорят, что было несколько таких случаев, когда проходили слишком спокойные похороны. Никто не плакал или было очень мало людей, - рассказывает КП-Крым человек, работающий в правоохранительных органах в лихие 90-е. - Но это пока ничем не подтверждено, на уровне слухов.

Дорога к аллее «героев» конца прошлого века не зарастает. По словам служащих кладбища, иногда здесь даже можно встретить некоторых крымских бизнесменов, которые поминают погибших и, возможно, давних знакомых.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ржавый крест и сломанные оградки: Как выглядит могила дочки Чуковского в Крыму через 90 лет после ее смерти

Мурочке было всего 11 лет, когда ее жизнь унесла страшная болезнь (подробнее)

Поклонская: Храню дома материалы по крымским бандам 90-х, уже пригодились

Экс-прокурор заявила, что визита бандитов на дом не боится (подробнее)