Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Происшествия17 октября 2022 14:17

В Крыму на 6,5 лет осудили боевика украинского нацбата

Он признал вину и активно сотрудничал со следствием
В 2016 году подсудимый добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования

В 2016 году подсудимый добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования

Фото: Управление ФСБ России по Республике Крым и Севастополю

В Крыму перед судом предстал гражданин Украины Артур Меметшаев 1989 года рождения, обвиняемый в участии в деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана»*. Об этом сообщает пресс-служба УФСБ России по РК и Севастополю.

– Установлено, что подсудимый в 2016 году, находясь на территории Украины, добровольно вступил в состав незаконного вооруженного формирования, где выполнял обязанности по проверке лиц и автотранспорта на объектах приграничной территории, – говорится в сообщении ведомства.

В апреле текущего года мужчину задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым. В его отношении возбудили уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ – «Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, а также участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ».

Суд принял во внимание, что мужчина чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью признал вину, а также «активно способствовал раскрытию и расследованию преступления», и приговорил его к 6,5 годам колонии строгого режима.

Напомним, в начале сентября пять лет колонии получил другой участник этого нацбата. *«Батальон имени Номана Челебиджихана» признан в РФ террористической организацией

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сядет на шесть лет: суд в Крыму вынес приговор участнику нацбатальона

Мужчину задержали в апреле при попытке въезда в Крым через пункт пропуска «Армянск» (подробнее)