Премия Рунета-2020
Крым
+24°
Boom metrics
Происшествия18 ноября 2022 14:31

Участник украинского нацбата задержан на въезде в Крым

По информации ФСБ, задержанный житель Херсонской области в 2015 году добровольно вступил в «Батальон имени Номана Челебиджихана»*
Фото: Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым

Фото: Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым

Следственным отделом УФСБ России по Крыму и Севастополю возбуждено уголовное дело в отношении жителя Херсонской области 1987 года рождения, который подозревается в участии в деятельности «Батальона имени Номана Челебиджихана»*. Мужчину задержали при попытке въехать на территорию полуострова, сообщает пресс-служба управления.

По данным ведомства, в декабре 2015 года он добровольно вступил в батальон. В дальнейшем в составе нацбата мужчина участвовал в его вооруженной охране, осуществлял проверку лиц и автотранспорта, занимался хозяйственной деятельностью.

Дело возбуждено по части 2 статьи 208 УК РФ, санкция статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы.

– В настоящее время Киевским районным судом Республики Крым задержанному избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что суд в Крыму приговорил участника «Батальона Челебиджихана»* к шести годам колонии строгого режима. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства - явка с повинной, признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

*Незаконное в РФ вооруженное формирование.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 907-52-50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Суд в Крыму на шесть лет осудил гражданина Украины за участие в нацбатальоне

В апреле 2022 года он был задержан сотрудниками Пограничного УФСБ (подробнее)