Boom metrics
Общество15 августа 2023 14:33

Был жираф и нет жирафа: Алушту покинул знаковый арт-объектфото

В Алуште исчез арт-объект в виде жирафа
Арт-объект больше трех лет украшал набережную Профессорского уголка в Алуште.

Арт-объект больше трех лет украшал набережную Профессорского уголка в Алуште.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Алуште небольшой переполох – в Профессорском уголке исчез жираф, то есть не настоящее экзотическое животное, а его деревянная фигура.

Жираф был.

Жираф был.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Жираф пропал.

Жираф пропал.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

- Стоял жираф и нет жирафа в Профессорском уголке, - такой пост появился в соцсети.

Вот, так происшествие! Арт-объект высотой в несколько метров просто так не «прихватизируешь», положив в карман или сумку.

Гости и горожане успели привыкнуть и полюбить длинношеего великана, который поселился на набережной осенью 2019 года.

Отдыхающим арт-объект пришелся по душе.

Отдыхающим арт-объект пришелся по душе.

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Снимки на фоне замечательного арт-объекта украсили не одну тысячу страниц в соцсетях.

Жираф практически стал визиткой Профессорского уголка, и тут на тебе, исчез, пропал, испарился, будто и бывало вовсе!

«Общая теория относительности».

«Общая теория относительности».

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Самое интересное, что другие креативные фигуры «Общая теория относительности» и «Слонбургер», как убедился журналист КП-Крым в эти выходные, по-прежнему украшают курортный городок.

«Слонбургер».

«Слонбургер».

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Стоят себе на набережной и ни на сантиметр не сдвинулись с места. Жирафа же нет!

В администрации Алушты мало чего знают о судьбе экзотического красавчика:

- Арт-объект принадлежит частном лицу, он принял решение его забрать.

Ну вот ситуация чуть прояснилась, ведь «Жираф», как и «Слонбургер» из коллекции Александра Лебедева и Елены Перминовой.

Полный расклад «Комсомолке» дали в Национальной резервной корпорации, учредителем которой является Александр Лебедев.

Оказалось, что жираф никуда не исчез и не пропал. Мало того он вовсе не покидал пределы Крымского полуострова.

- Арт-объект прошел реставрацию и теперь экспонируется на фестивале молодого искусства «Таврида.АРТ» в Судаке - сообщила «КП-Крым» директор по развитию ЗАО «Национальная резервная корпорация» Арина Лабикова.

Выяснилось, что крымский климат не лучшим образом повлиял на деревянную конструкцию, поэтому коллеги Николая Полисского из Калужской области, который создал эту фигуру, заботливо провели оздоровительные процедуры.

Жирафа разобрали, сняли верхний слой, специальным методом обожгли, чтобы придать характерный окрас, присущий длинношеим симпатягам, и покрыли тонировочным маслом для сохранности.

«Хоботоносец». Фото: пресс-служба Национальной резервной корпорации

«Хоботоносец». Фото: пресс-служба Национальной резервной корпорации

Она также предупредила, что в ближайшее время запланировано еще одна реставрация – Приморский парк Алушты на время покинет «Хоботоносец». Правда на самочувствие слона повлияли не столько климатические условия, как чрезмерное внимание гостей и жителей курорта, которые украсили его различными непотребными надписями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бизнесмен Лебедев привез в Алушту уникальные арт-объекты из Швейцарии

В Профессорском уголке курортного города разместили коллекцию «Парк современного искусства LA Collection’Air» (подробнее)

В Крыму поселились слоны и жирафы: Алушта.Green стартовал на ЮБК

Праздник принимает набережная Профессорского уголка (подробнее)