Boom metrics
Что происходит26 февраля 2025 13:51

Мороз тюльпанам не помеха: в Крыму будут готовить цветы к весеннему «Параду» 2025фото

В Никитском ботаническом саду простимулируют рост тюльпанов с наступлением тепла
«Парад тюльпанов» обычно начинается в первых числах апреля

«Парад тюльпанов» обычно начинается в первых числах апреля

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Зима уже порядком надоела гостям и жителям Крыма. Холода цепко держат полуостров в своих ледяных ладошках и никак не хотят отпускать.

Никитский сад завалило снегом. Фото: Никитский ботанический сад/Tg

Никитский сад завалило снегом. Фото: Никитский ботанический сад/Tg

Снегом завалило даже Никитский сад: там не зря пальмы нарядили в теплые «валенки».

В ботаническом саду было так холодно, что замерз фонтан. Фото: Никитский ботанический сад/Tg

В ботаническом саду было так холодно, что замерз фонтан. Фото: Никитский ботанический сад/Tg

До традиционного «Парада тюльпанов» остался всего месяц, а тепло не спешит возвращаться в наш южный край.

«Здоровье» участников весенней выставки, а это 110 тысяч растений, вызывает вполне объяснимое волнение: как они переживают холода?

КП-Крым в лаборатории цветоводства ФГБУН «НБС-ННЦ» сообщили:

«Все сорта нашей экспозиции удовлетворительно перенесли морозы и снега минувшей недели».

Теперь крымские цветоводы с нетерпением ждут прихода настоящей весны, чтобы привести в чувство и подготовить луковичные к грядущей выставке:

«Когда наступит устойчивое тепло, и воздух прогреется до восьми градусов, будут применяться регуляторы роста и адаптогены для растений».

Никитский сад особенно красив, когда раскрывают бутоны тюльпаны

Никитский сад особенно красив, когда раскрывают бутоны тюльпаны

Фото: Галина КОВАЛЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Перенесут ли дату официального открытия «Парада тюльпанов» 2025 на более поздний срок из-за капризов погоды, на этот вопрос толкового ответа нет.

«Как правило, экспозиция проходит в середине апреля с отклонениями в днях, в зависимости от погодных условий».

В ботаническом саду луковицы высадили не только на главной выставочной клумбе, но и в других уголках парка. Гости смогут полюбоваться «хамелеонами», которые меняют свой окрас, махровыми и попугайными сортами.

Завершающем аккордом праздника станут выборы самого красивого цветка – Генерала «Парада тюльпанов 2025», за которого можно будет голосовать онлайн.

Остается, только напомнить, имена-сорта Генералов прошлых лет: 2020 – Алладин; 2021 - Fabio; 2022 - «Valery Gergiev»; 2023 - Finola; 2024 - Crown of Dynasty.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Крыму ждут «Парад тюльпанов 2025»: выставку цветов откроют к началу апреля

В Крыму «Парад тюльпанов 2025» пройдет в первых числах апреля (подробнее)