
Крым, оказывается, еще тот фруктовый экстремал. Мало нам оливок и киви, растут и лимоны. Знаменитый актер Сергей Жигунов и вовсе заложил мандариновый сад. Но в Бахчисарае решили: «Хватит мелочиться!» - и замахнулись на банановую плантацию. Скажете, фантастика?! Да нет, все планы, как говорится, основываются на реальных фактах.
- Мы решились на эксперимент, и один из бананов капитально утеплили на зиму – насыпали опилок от души, а сверху натянули мешок, – рассказал КП-Крым Виктор Жиленко, руководитель Бахчисарайского парка миниатюр.
И банан, видимо, проникся отблагодарил: попер в рост, как на дрожжах, и выдал мощное цветение. Диковинка пришлась по душе местным насекомым-опылителям. Шмели слетелись со всей округи и отработали как надо.
- Мы четко видим завязи, и есть все шансы, что плоды успеют вызреть до наступления холодов.

Виктор Жиленко напомнил, что в Алуштинском парке миниатюр уже лакомились местными бананами - урожай не ахти, не очень много, но все же.

Ароматных плодов ждут не только люди, но и обитатели зоопарка. Банан растет аккурат напротив вольера бегемота. И Фрида, любуясь завязями, пускает слюнки в предвкушении, пританцовывая от нетерпения: «Когда же!?»
Крымские бананы, свежесобранные, а не привезенные за тридевять земель из заморской Колумбии, Коста-Рики и Гватемалы, – свои, родные – тот еще деликатес. Успех окрыляет, и теперь в Бахчисарае настроены серьезно.
– Друзья, это не шутка. В следующем году мы официально запускаем проект по выращиванию бананов на территории Бахчисарая. Смотрим, тестируем, учимся.
А почему бы и нет? Бахчисарай ничем не хуже Сочи, где уже вовсю радуются первым отечественным бананам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В Крыму впервые получили оливковое масло мирового уровня
Сладкие и без косточек: Сергей Жигунов собрал первый урожай мандаринов в Гурзуфе
За экзотикой далеко ходить не надо: фермеры в Крыму выращивают лимоны
На Южном берегу Крыма расцвели бананы
На Южном берегу Крыма замерзли бананы: январские холода погубили Басио