Премия Рунета-2020
Крым
+10°
Boom metrics
Общество2 августа 2021 4:00

«Лебяжьи острова» без лебедей: Как изменилась жизнь заповедника после блокады Северо-Крымского канала

Единственный закрытый заповедник Крыма остается зоной отдыха пернатых на пути к зимовке [фото]
5 тысяч птиц выводят потомство на Лебяжьих островах

5 тысяч птиц выводят потомство на Лебяжьих островах

Фото: Анна КИРИЕНКО

Их даже сложно назвать островами. Небольшие песчаные отмели в Каркинитском заливе Черного моря площадью в несколько гектаров ежегодно принимают десятки тысяч птиц. Какие-то останавливаются на линьку, какие-то - перевести дух и накопить силы для дальнейшего пути в Африку, а какие-то - вывести потомство и улететь до следующей весны.

ПОРТ ПТИЦ

Село Портовое на северо-западе Крыма находится вдалеке от основных туристических потоков. Местность здесь не такая живописная, как на других участках побережья Черного моря. Но мелководье и свободно гуляющие ветра привлекают любителей серфинга и свободных песчаных пляжей.

Когда-то в Портовом был рыбоколхоз, о чем еще свидетельствует знак на дорожном перекрестке. Были рисовые чеки, заливаемые в начале апреля днепровской водой через открытые заслонки Северо-Крымского канала. Теперь в селе есть туристы и три особо-охраняемые природные территории федерального значения в составле ФГБУ «Заповедный Крым»: заповедник «Лебяжьи острова», заповедник «Малое филлофорное поле» и заказник «Каркинитский». Два последних находятся в море и обеспечивают кормовой базой и йодом весь бассейн, а острова примыкают к берегу и выполняют функцию роддома и яслей для пернатых.

Заповедник занимает 54 га, из которых суши всего 45 га. Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

Заповедник занимает 54 га, из которых суши всего 45 га. Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

«Лебяжий» архипелаг состоит из пяти островов, протянувшихся вдоль берега на 5 км. Их периодически размывает во время зимних штормов, дробя на более мелкие. Тогда островам придают буквенные обозначения: 5 «а», 3 «б», 4 «в». На каждом с марта по июль живет по несколько тысяч птичьих семей. Но лебедей среди них нет - белокрылые прилетают сюда в августе на линьку. Этот момент в XIX веке и застал зоолог Карл Кесслер, который решил, что лебеди здесь гнездятся, и с его легкой руки Сары-Булатские острова стали лебяжьими.

- На самом деле их стоило бы называть «чаичьи», - говорит старший научный сотрудник заповедника Наталья Тарина. - Больше всего здесь чайки гнездятся. В разные годы 19-23 вида пернатых высиживают здесь потомство. Но гостят, прилетают на линьку, проводят теплые зимы до 230 видов птиц. А в списке числятся 265. До 5 тысяч особей одномоментно пребывают.

ВСЕ КАК У ЛЮДЕЙ

В среднем на одну птичью семью приходится по 9 квадратных метров площади суши. Борьбы за место под солнцем или за «квартиру на первой линии у моря» здесь нет. Территория разграничена по видовому составу: голенастые цапли занимают камыши и высокую траву, кусты с видом на море - чайки, холмики из теплого песка и камки - бакланы. Они первые в самом начале весны обустраивают гнезда, собирая пирамидки из растений и сухих палочек. К ним присоединяются чайки, затем, цапли. На каждом острове колония своя, но правила неизменны: взрослые особи гнездятся первыми, выбирая самые подходящие участки. К ним под бочок селятся молодые пары, которые подглядывают у старших, как строить гнезда и ухаживать за потомством. Но все равно отстают в осознанном родительстве - у взрослых гнезда аккуратнее, яйца ухоженнее, птенцы сытые. Все, как у людей.

В каталоге заповедника больше 260 видов пернатых. Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

В каталоге заповедника больше 260 видов пернатых. Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

- За чайками наблюдать вообще интересно,- делится Наталья Александровна, которая работает в заповеднике с 1983 года. - Дамочки сидят на гнездах, а мужики собираются на берегу, что-то обсуждают. В это время какой-нибудь молодой пытается обратить на себя внимание одной из дам. Ее партнер, когда замечает такую наглость, начинает демонстрировать силушку богатырскую - выдергивает траву с корнем, поднимает облака пыли. Всем своим видом показывает, что готов уничтожить противника. Хотя до настоящей драки дело не доходит.

Наблюдение за птицами - отдельная наука. Раньше на островах закапывали боксы, к которым ранним утром выдвигалась группа людей. Расчет такой, что минимум три человека должны выйти обратно за границы птичьего царства. Тогда пернатые не заподозрят, что двое уже в засаде и ведут наблюдение. Бывало так, что вывозить несколько групп к островам нет возможности. Тогда из фанеры вырезали человеческие силуэты, надевали на них одежду, и прогуливались на острова и обратно. Такой вариант имитации толпы людей птиц вполне успокаивал.

На заднем фоне предприятия "большой химии"

На заднем фоне предприятия "большой химии"

Фото: Анна КИРИЕНКО

ПЕРЕСОЛИЛИ

Теперь так не делают. Вылупившихся в заповеднике птенцов окольцовывают и дальше следят за их миграцией по международным картотекам. Свою для «Лебяжьих островов» сейчас создает фотограф из Кисловодска - уходит в засидку на каждом острове и оттуда ведет фотоохоту. Ученых интересует как изменился видовой состав птиц и их численность после блокады Северо-Крымского канала. Численность пресноводных птиц резко упала и приближается к той, что была до запуска днепровской воды. Стационарные наблюдения ведутся с 1956 года, и угодья получили заповедный статус международного значения намного раньше, когда стало понятно, что через небольшую часть суши на побережье Крыма проходит большой миграционный птичий поток из Сибири на Аравийский полуостров и в Африку.

- Понимаете, для птицы нет границы, - делится своими наблюдениями старший государственный инспектор заповедника Сергей Наливайко. - У нас они всю ночь отсиживаются, чистят перышки, а на рассвете стаями улетают на Украину кормиться на полях. Раньше рисовые чеки были, кулики там зернышки собирали. Теперь чеков нет и за зерном надо лететь на тот берег.

Санитарный режим в разных государствах отличается. Чтобы не допустить инфицирования птицы в хозяйствах, инспекторы отслеживают падеж пернатых в естественной среде. Этой весной пришлось отправлять на анализ трупы чаек - оказалось, не инфекция виной, а протравленные грызуны на полях. Но после атаки «птичьего гриппа» любая осторожность не лишняя.

Сергей Наливайко показывает дамбу из керпича от взрованной церкви

Сергей Наливайко показывает дамбу из керпича от взрованной церкви

Фото: Анна КИРИЕНКО

МАГАЗИН ДЛЯ ХИЩНИКА

Перед гнездованием безопасность островов проверяет человек. Несколько групп с собаками обходят угодья в поисках нор енотовидной собаки, лисы и даже волка. Как говорит Сергей Николаевич, «здесь же как в магазине - все продукты рядом». Тем более, что с уходом пресной днепровской воды сельское хозяйство переориентировалось на выращивание овец.

- А что такое овца для волка? Он ее зарезал, на плечо и 30 км дал своим ходом. Попробуй его найди, - отмечает Наливайко. - Мы отлавливаем по весне, вывозим за пределы санитарной зоны. Скоро ее по суше проведем, федеральный статус обязывает. Зверей конечно же много. Раньше весь берег был полосах камышей по 50 метров шириной. С 2015 года берег чистый, и комаров меньше - вода соленая стала.

До блокады Северо-Крымского канала в Каркинидском заливе соленость составляла около 12 промилле, сейчас около 22. Когда сброс пресной воды шел с рисовых чеков, здесь водился карась, карп. Сейчас стало больше морской рыбы, и ее потребителей тоже. Фламинго, которые раньше в заповеднике считались редкозалетными птицами, теперь гостят каждую весну - их любимый рачок артемия салина заполонил воды Каркинидского залива. Какие еще изменения флоры и фауны произошли за последние 7 лет изучают сотрудники севастопольского ИнБюМа. Буквально недавно они закончили очередной этап исследований на филлофорном поле и скоро дадут ответ. Причем не только по влиянию соленой воды, но и предприятий «большой химии» в 15 км от заповедника - выбросы с «Титана» в 2018 году здесь тоже ощутили.

Чайки, утки и цапли главные обитатели "Лебяжьих островов". Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

Чайки, утки и цапли главные обитатели "Лебяжьих островов". Фото: ФНГБУ "Заповедный Крым"

- Пока наша задача ограничивать влияние человека на птиц, - поясняет Наливайко. - Браконьеров у нас нет почти, но туристы заходят, интересуются. Мы не штрафуем, объясняем, что здесь птичье «царство» и провожаем с территории. А в море за ними пограничники следят, граница все-таки.

Говорят что в лихие 90-е сюда приезжали братки с автоматами пострелять уточек. С тех пор пеликаны, которые раньше селились колонией, опасаются выводить потомство на «Лебяжьих островах». Хотя причины могут быть разные.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как попасть и что посмотреть в Опукском и Казантипском заповедниках

Вход по разрешениям, оплата — онлайн (подробнее)

Заповедники Крыма станут платными для туристов

«Комсомолка» подготовила подробную инструкцию, как оформить пропуск (подробнее)