Премия Рунета-2020
Крым
+19°
Boom metrics
Политика13 августа 2021 7:00

«Люмпены», «феодалы» и экс-бухгалтер

Мажоритарщики Крыма раскрыли свои доходы в преддверии выборов
Задача СМИ - как раз помочь крымчанам узнать, насколько богаты или бедны кандидаты в народные слуги.

Задача СМИ - как раз помочь крымчанам узнать, насколько богаты или бедны кандидаты в народные слуги.

Фото: "КП" Архив

Предвыборная гонка кандидатов в Госдуму на мажоритарных округах в Крыму уже выходит в финальную стадию - до голосования осталось не так много времени, чуть больше месяца.

Многие выдвиженцы уже официально зарегистрировались в качестве кандидатов в избирательной комиссии. Интересен факт регистрации для избирателя прежде всего тем, что кандидаты, согласно законодательству, должны обнародовать сведения о доходах, расходах и имуществе. Обычно политики очень неохотно делятся такой информацией, что понятно: далеко не у всех сходится дебет с кредитом в декларациях. Плюс ко всему некоторые кандидаты вынуждены «подсветить» свои многочисленные земельные участки или квартиры, а другие - расписаться в своем нарочитом «бедствовании», во всяком случае, для электората…

Впрочем, не так много избирателей будут тратить время, чтобы переходить на сайт избиркома и разбираться в отчетности. А вот задача СМИ - как раз помочь крымчанам узнать, насколько богаты или бедны кандидаты в народные слуги.

В этот раз мы обратим свой взор на достаток кандидатов на Евпаторийском одномандатном округе - охватить всю крымскую «мажоритарку» вкупе со «списочниками» в одном материале невозможно.

Странная математика от бывшего бухгалтера

Виктория Билан, которая идет на округе от партии «Справедливая Россия - За Правду», из имущества зарегистрировала квартиру на 72 «квадрата» за 4,3 млн рублей в селе Мирном и Volkswagen Tiguan - за 1,7 млн ровно. Все это она купила, согласно декларации, за деньги по основному месту работы. А работала Виктория Леонидовна до 2015 года бухгалтером в сакском техникуме, а после появления в ее жизни «Справедливой России» - в АО «Инвестиционная платформа «Крым» и менее года - замминистра экономического развития Крыма.

Все бы ничего, но даже тут доходы с приобретениями не совпадают: за три предыдущих года Виктория Билан заработала 1,7 млн рублей, а потратила на квартиру и имущество 6 млн рублей. Где Виктория Леонидовна взяла еще недостающую сумму - загадка. Странно, конечно, видеть такие несостыковки в финансовых отчетах хоть и у провинциального, но все же экс-бухгалтера. Но имеем то, что имеем.

Хотя и это еще не все: на банковских счетах у «справедливоросски» припасены до лучших времен еще 4,3 млн рублей. Откуда взялась эта сумма - из декларации тоже не совсем понятно. Возможно, подарок или какие-то другие доходы.

Впрочем, кандидаты от «Справедливой России» в Госдуму знавали и намного более щедрые «подарки». Взять хотя бы действующего депутата Госдумы и уже кандидата на следующий срок в парламент от «Справедливой России - За правду» Вадима Белоусова. На парламентарии давно висит дамоклов меч правосудия. По официальной версии следствия, он и еще несколько лиц получили от представителей дорожно-строительного холдинга взятку за покровительство в господрядах ни много ни мало 3 млрд рублей. Такие дела…

Любитель крымской земли

А вот, например, бывший парламентарий Госсовета Крыма от ЛДПР Сергей Шувайников, на сей раз намеревающийся попасть в уже Госдуму от партии «Родина», судя по декларации, явно неравнодушен к Родине - крымской земле. Правда, в прямом смысле этого слова. Кандидат в депутаты зарегистрировал аж 32 (!) земельных участка.

А вот к квартирам интерес у Сергея Ивановича не такой рьяный: в декларации только две квартиры в Крыму - на 44 и 49 «квадратов». Ну а на счету у кандидата от «Родины» так, мелочевка, - 128 тысяч рублей.

Кандидаты-аскеты

Куда скромнее всё в материальном плане у кандидатки от «Новых людей» по 21-му округу Марии Симикчи: у общественницы только старенький «Фольксваген Пассат» и 45 тысяч рублей на счету.

Но всем кандидатам в аскетизме не сравниться с представительницей «КПРФ» Оксаной Тараниной: у нее, судя по декларации, ни кола, ни двора - нет даже автомобиля, а только жалкие полторы тысячи рублей на счету…

Оксана Анатольевна, будучи истинным люмпеном, видимо, отрицает все материальное и живет лишь идеей социализма, если верить официальным сведениям о доходах…

Очень бы хотелось ознакомиться и с декларацией самовыдвиженца Леонида Бабашова, который идет с масштабной поддержкой «Единой России», но на момент публикации сведений о доходах кандидата не было. А жаль…

Насколько были честны кандидаты-мажоритарщики в своих декларациях, судить не нам, а крымским избирателям в сентябре. Выводы же каждый сделает для себя сам…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Лакмусовый субботник»

Как недавняя акция «Чистый Крым» обнажила подноготную политических партий.

В минувшую субботу прошла масштабная экологическая акция «Чистый Крым», а если по-простому – массовый субботник, инициированный «Единой Россией». Это мероприятие, по сути, ознаменовало «высокий предвыборный сезон» в Крыму, а по реакции политсил на акцию уже можно делать первые выводы. Но обо всем по порядку.

Субботник организованно прошел во всех муниципалитетах республики, и результат соответствующий: только официально крымане собрали больше 100 тонн мусора.(подробности)

«Шоу» закончилось – началась работа: На выборах в Евпаторийском округе в Крыму баллотируется Леонид Бабашов

В крымской блогосфере с нескрываемым ехидством обсуждают, пожалуй, главную новость нынешнего политического сезона в Республике – неожиданный отказ от участия в выборах вице-премьера правительства Крыма на 21 Евпаторийском округе.

Событие смакуют одиозные оппозиционные блогеры и «женский клуб» кандидаток от КПРФ, «Справедливой России» и «Новых людей» в округе. Впрочем, такое положение дел должно, скорее, не радовать, а даже наоборот – огорчать злопыхателей в интернете. Дело в том, что в предвыборную гонку вступает один из лучших мажоритарщиков крымской «Единой России», депутат с опытом и настоящая «машина» по эффективной работе с избирателями Леонид Бабашов.

Леонид Бабашов – действующий глава комитета Госсовета Крыма по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу, а до этого – с 2014 до 2019-го, возглавлял парламентский комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Леонид Бабашов уроженец и коренной житель Красногвардейского района, которого еще до депутатства хорошо знали как активного, деятельного бизнесмена и мецената. Так что в ему не составило труда дважды – в 2014 и 2019 - выиграть выборы в региональный парламент на своем родном Красногвардейском одномандатном округе.

В любой партии есть аксиома: «на мажоритарку» нельзя ставить безликого, чужого для местного избирателя кандидата без реального авторитета среди людей — пролетит как фанера над Парижем. Таких опасений с Леонидом Бабашовым никогда не было: его репутация у красногвардейцев, постоянное взаимодействие с людьми и тяжелый труд на своем округе не давали и шанса конкурентам.

И это притом, что депутат до 2014 году вообще не состоял ни в одной партии – нонсенс для современных реалий крымской политики! Принципиальностью и трудолюбием Леонида Бабашова был впечатлен спикер парламента Крыма Владимир Константинов – он, собственно, и привел в политику и «Единую Россию» нынешнего главу комитета по строительству. Наверное, можно смело сказать, что Леонид Бабашов значит для спикера крымского парламента не меньше, чем Сергей Шойгу для Владимира Путина. (подробнее)

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50