
Фото: Архив "КП".
В Крыму поддержат федеральный законопроект, в котором идет речь о введении QR-кодов в общественных местах. Как сообщил глава РК Сергей Аксенов, этот вопрос будет внесен в повестку заседания крымского парламента в среду, 8 декабря.
- Завтра на сессии вопрос будет рассмотрен парламентом. Его поддержат, - заявил глава РК.
При этом Аксенов отметил, что из-за выявления в России нового штамма коронавируса в Крыму не планируют ужесточать ковидные ограничения.
- На сегодняшний день никаких изменений ограничений в планах нет. Режимы работы учреждений отражены в указах, других изменений пока не ожидается, - отметил глава РК.
Вопросы по новому штамму прорабатываются на федеральном уровне. В частности, это защита внешних границ и ограничения для прибывающих из-за рубежа. Также глава РК отметил, что заболеваемость коронавирусом в Крыму идет на спад.
Напомним, правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об использовании QR-кодов 12 ноября. Позже, 24 ноября, комитет Госдумы по обороне поддержал концепцию законопроекта. В нем говорится о том, что граждане смогут посещать общественные места только при предъявлении QR-кода о прививке или о перенесенном коронавирусу или же официальный медотвод от вакцинации.
Общественная палата Крыма поддержала принятие федерального законопроекта, но предложила внести свои поправки. Пока что в республике c 25 октября проверяют QR-коды в заведениях общепита, салонах красоты, банях, саунах, торговых центрах.
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Крым с 25 октября переходит на QR-коды
Граждане 65+ отправляются на самоизоляцию (подробнее)
QR-коды в Крыму с 1 декабря 2021 года: где нужны и сколько будут действовать
Рассказываем, как будут работать QR-коды в Крыму с 1 декабря (подробнее)